Posted 29 сентября 2014,, 12:03

Published 29 сентября 2014,, 12:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

В РБ увеличилось число госкомитетов, а четыре госуправленца потеряли должности

29 сентября 2014, 12:03
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, вступив в должность руководителя республики и формируя новый кабинет министров РБ, преобразовал несколько госкомитетов и агентств. Теперь в республике стало на три Госкомитета больше – их теперь девять, а агентство осталось только одно – по делам печати и средствам массовой информации, которое по-прежнему возглавляет Борис Мелкоедов.

Свои должности потеряли руководители двух агентств – по информационным технологиям – Ильдар Ямалов, и по туризму - Артем Колесников, и двух Госкомитетов – по строительству – Камиль Мансуров и по тарифам – Фадис Салимгареев.

Так, агентство по информационным технологиям РБ выросло в статусе и теперь будет называться Госкомитетом по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая республика». Главой «информационного» госкомитета стал Ринат Шагалин, трудившийся заместителем управляющего делами президента РБ и заменивший руководителя агентства Ильдара Ямалова.

В Госкомитет по предпринимательству и туризму превратилось агентство по туризму РБ – новый начальником «усиленного» ведомства стал Вячеслав Гилязетдинов, в то время как агентством руководил Артем Колесников. Кстати два года назад была совершена обратная процедура – Госкомитет по туризму «низвергли» в агентство, а теперь ведомство вновь подняли в статусе.

Госкомитет РБ по строительству и архитектуре возглавил 54-летний Халит Махмудов, трудившийся заместителем 58-летнего Камиля Мансурова, который ушел в отставку. Интересно, что до октября 2012-го г-н Махмутов уже возглавлял это ведомство.

Выросла в должности и заместительница главы Госкомитета по тарифам Фадиса Салимгареева Ирина Васимирская – теперь она стала начальницей этого ведомства, а ее бывший шеф отправился на пенсию.

Кроме того, к республиканскому Госкомитету по жилищному надзору присоединили региональную инспекцию по строительному надзору и в итоге ведомство получило название Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору. Руководителем новой структуры стал 56-летний Ильдар Замалетдинов, ранее возглавлявший госжилнадзор.

Слиянию подверглись два региональных «юридических» управления - по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов и записи актов гражданского состояния РБ. Сотрудники этих двух управлений при объединении выиграли в зарплате - они поднялись на две ступеньки в правительственной иерархии и теперь будут служить в Госкомитете по делам юстиции. Начальником новой структуры стала 58-летняя Наиля Галеева, ранее заведовавшая управлением по организации деятельности мировых судей.

Руководители остальных имевшихся в Башкирии Госкомитетов своих должностей не потеряли. Сергей Новиков по-прежнему будет трудиться председателем Госкомитета по размещению государственных заказов, Рустам Камалетдинов - начальником Госкомитета по торговле и защите прав потребителей, а Ильяс Муниров – председателем Государственного комитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству.

Интересно, что согласно федеральному закону «О госслужбе» все работники сокращенных и реорганизованных ведомств имеют право, если решат уволиться, на четырехкратную выплату денежного содержания, которое может составить у рядовых сотрудников 60 тысяч рублей, а у начальников отделов – 100 тысяч рублей.

"