Posted 29 сентября 2013,, 15:30

Published 29 сентября 2013,, 15:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Весной в Уфе высадят километры живой изгороди и закроют на ремонт парк Победы

29 сентября 2013, 15:30
В октябре управление по благоустройству и коммунальному хозяйству Уфы (УКХиБ)разыграет на торгах контракт на озеленение города в 2014 году. Победитель возьмет на себя ремонт всех парков, садов и скверов. Коммунальщики заказывают украшение города цветочными инсталляциями в виде головы мифологической птицы Хумай – персонажа иранских и арабских сказок. Также Уфу засадят аквилегией, астильбой, нивяником, флоксом, можжевельником, гвоздикой, эхинацеей. Как и в предыдущем сезоне, «гвоздем» клумб станут тюльпаны – город заказывает 200 тысяч луковиц.
В столице Башкирии спилят несколько тысяч старых и больных деревьев. Так, в планах УКХиБ расчистить от валежника Мусульманское и Сергиевское мемориальные погосты, вокруг театра «Нур» и ГДК капитально переложить газоны, а вдоль улицы Кирова высадить 140 метров живой изгороди из калинолистной спиреи. Офис муниципальной службы спасения на улице Российской, 21 отгородят от внешнего мира частоколом из туи, ели и вяза, а улицу Российскую засадят сотнями кустарников чубушника.

Тротуары и проезжую часть двух пересекающихся улиц – 50 лет Октября и Пархоменко также разделит живая изгородь калинолистной спиреи: упркомхоз высадит здесь 830 саженцев. Кустарник вырастет до 1,4 метра в высоту, создав живую стену вдоль типографского корпуса издательства «Башкортостан».

Несколько миллионов рублей из бюджета потратят на объемные фигуры-цветники. Так, на дорогу «Уфа-аэропорт» в районе кооперативной поляны и на перекрестке улиц Сочинская и Пугачева в следующем году поставят «бабочек». А перед мостом через Белую, на северном автовокзале, в парке «Волна» и в сквере «Орион» – головы птицы Хумай.

В контракт УКХиБ включило пункт по обновлению парка Победы. Тумба перед памятником и жерло вечного огня требуют ремонта – заделки трещин, герметизации стыков между гранитными панелями и окраски водоэмульсионными составами. Закроют на ремонт даже танк на постаменте и артиллерийские орудия, они подвергнутся гидроочистке, обезжириванию и окраске. Также закроется на реконструкцию мемориальное захоронение генерала Мусы Гареева.

На склонах у Конгресс-холла коммунальщики построят 313 метров гранитной лестницы и смонтируют сто светильников для подсветки пешеходных дорожек у подножия памятника Салавату Юлаеву.

Торговаться за контракт начнут со 107 млн рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"