Posted 29 сентября 2012,, 07:19

Published 29 сентября 2012,, 07:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Телемастер-аферист брал с пенсионеров по 500 рублей за автопоиск кабельных каналов

29 сентября 2012, 07:19
Башкирские полицейские задержали мошенника, подозреваемого в серии афер против пожилых людей, проживающих в Уфе. 40-летний мужчина под видом телемастера проникал в квартиры пенсионеров и «разводил» стариков на настройку кабельного телевидения. На самом деле аферист просто включал автопоиск и в «ящике» появлялись новые каналы, о которых доверчивые бабушки и дедушки не подозревали. За свои «квалифицированные услуги» настройщик брал от 300 до 500 рублей. Любопытно, что горе-мастер действительно когда-то работал в телеателье, но уволившись, решил зарабатывать на жизнь более легким способом. Обман раскрылся, когда в гости к облапошенным старикам пришли дети и объяснили родителям суть аферы.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, сейчас действиям «телемастера» дается юридическая оценка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По данным министерства внутренних дел Башкирии, в Уфе орудуют мошенники, также выбирающие в качестве жертв пожилых людей. Под видом работников социальных служб, работников ЖКХ или коммерческих организаций по обслуживанию населения проникают в квартиры и похищают ценные вещи.

В ходе работы сыщики составили фоторобот еще одного подозреваемого в серии афер в отношении пенсионеров: мужчина на вид 27-33г., рост около 170см., худощавого телосложения, волосы темные, глаза темные, нос прямой, губы средние. Был одет черную тканевую куртку, спортивные штаны, кеды.

Со слов потерпевших, очевидцев и свидетелей экспертами-криминалистами башкирского МВД составлены приблизительные фотороботы подозреваемых. Если вы узнали кого-нибудь из них, просим незамедлительно сообщить об этом в дежурную часть башкирского МВД по телефону 279-39-02 или на телефон доверия по короткому номеру 128.

Полицейские также напоминают, что ни в коем случае нельзя впускать в дом незнакомцев. В случае если человек представляется сотрудником организации по обслуживанию населения необходимо проверить у него удостоверение соответствующего предприятия.

"