Posted 29 августа 2019,, 08:20

Published 29 августа 2019,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

В Башкирии главный федеральный инспектор встретился с будущими специалистами МЧС

29 августа 2019, 08:20
Михаил Закомалдин побывал с рабочим визитом в Ишимбае, где посетил Башкирский кадетский корпус ПФО им. Героя России А. В. Доставалова и проверил его готовность к учебному году.

Михаил Закомалдин осмотрел учебные корпуса, где классы оборудованы современной мебелью и техникой. Проверил общежитие учебного заведения. Проживание воспитанников организовано в 4-х местных комнатах с отдельным санузлом, душевой и гардеробной. Главный федеральный инспектор пообщался с ребятами, которые в эти дни заезжают в жилой комплекс, их родителями и педагогами. Михаил Закомалдин акцентировал внимание педагогов на организацию дополнительных секций и кружков, где дети могли себя реализовать в спорте и творчестве. Молодые люди сообщили, что довольны условиями быта, рассказали, что в будущем планируют связать свою жизнь с военной службой. БКК готовит будущих специалистов для МЧС России и Воздушно-десантных войск ВС РФ.

«80 процентов выпускников прошлого года успешно поступили в высшие ученые заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Рязани, из них 50 процентов — в военные вузы», — сообщил директор кадетского корпуса Александр Медведев.

В этом году курсантами БКК им. А. В. Доставалова в результате серьезного конкурса стали 97 подростков, приехавших на учебу в Ишимбай со всей Башкирии и соседних регионов. Ребята не только сдавали экзамены по учебным дисциплинам. Психологи проводили с ними профориентационную работу, а медицинская комиссия оценивала уровень физического состояния детей.

Всего в кадетском корпусе обучаются 320 человек с шестого по одиннадцатый классы, в том числе подростки из многодетных, малообеспеченных семей и семей военнослужащих.

Ранее учебное заведение пережило большую реконструкцию. Финансирование осуществлялось из республиканского бюджета в рамках проекта Приволжского федерального округа «КаДетство», направленного на развитие патриотического и нравственного развития молодежи. В округе проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

"