Posted 29 августа 2015,, 14:41

Published 29 августа 2015,, 14:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Хамитов: «Башкирия будет лидером в производстве молока на ближайшие 10-20 лет»

29 августа 2015, 14:41
На фестивале «Молочная страна» который проводится в Уфе с 2011 года, глава РБ Рустэм Хамитов заявил, что Башкортостан – один из лидеров вместе с Татарстаном по производству молока, а в ближайшие годы объёмы производства планируется только наращивать. Кроме того, по мнению руководителя региона, проведение масштабного фестиваля раз в год – «очень мало» и надо «двигать ярмарочную деятельность по продаже молока в учащенном варианте не только в Уфе, но и в республике».

- Такого рода действа нужно проводить не в праздничном формате, а в житейском, ярмарочном хотя бы раз в две недели, потому что всё востребовано, - убежден он. - Я подошёл к прилавкам – цены достойные, людям, которые набирают полные сумки молочной продукции, это нравится. Надо чтобы молочные ярмарки действовали по всей территории республики.

Рустэм Хамитов заявил, что «по молоку, как поется в песне, «нас не догонят» в ближайшее время».

- Мы не собираемся уступать лидерские позиции, - сказал он. - У нас будут реализованы новые проекты, которые позволят получать много тысяч тонн молока. Это будет работать на пользу нашего общества. Это будет укреплять здоровье наших сограждан. И в отдаленной перспективе мы тоже не видим существенных конкурентов. Башкортостан и Татарстан – два несомненных лидера в Российской Федерации по производству молока, и таковыми они останутся еще 10-20 лет.

По словам Рустэма Закиевича, в правительстве РБ «много задумок».

- В Буздякском районе, надеюсь, мы начнём большую стройку, - говорит он. - Это будет самая большая молочная ферма в Российской Федерации – 6 тысяч голов дойного стада. Также у нас предполагается реализация крупных проектов в Ишимбайском, в Белокатайском районах. Кроме того, конечно, наращивают мощности те предприятия, которые уже сегодня работают по молоку.

Глава республики заверил, что в Башкирии будет наращиваться и производство мяса.

- Сегодня обсуждали развитие мощностей компании «Таврос», - поделился он. - В 2018 году они должны выйти на 80 тысяч тонн свинины, а в 2020 году возможно уже получится 140 тысяч тонн. Деньги нужны большие – порядка 7-8 млрд рублей. Надеюсь, что эта программа будет выполнена.

Также г-н Хамитов рассказал, что в регионе «неплохо идут дела в птицеводстве».

- Индюшатины сегодня уже производится уже 30 тысяч тонн, - пояснил он. - Сейчас выходят на строительство второй очереди в Кугарчинском районе. Это даст еще 30 тысяч тонн. Одним словом, у нас есть крупные проекты, но этого мало.

Руководитель Башкирии уверен, что «нужна другая динамика - в три-четыре раза увеличивать объемы производства мясной продукции».

- У нас нет пока крупных агрохолдингов, - объяснил он. - Мы только на этапе создания. Есть знаменитый совхоз «Алексеевский», который гремит на всю республику. Но это небольшое хозяйство. Его оборот составляет около 2 млрд рублей, а нам нужны предприятия с оборотом 5, 10 или 20 млрд рублей. Это то, что мы видим сегодня, например, в Белгородской области. Там четыре холдинга производят 1,5 млн тонн мяса. По 400 тысяч тонн каждый холдинг производит. А у нас вся республика производит 400 тысяч тонн мяса. Вот и вся разница. Нам надо не удваивать, а намного больше производить.

Рустэм Хамитов заявил, что «республика не упустит шанса, который дает импортозамещение».

- Мы обязаны использовать это окно возможностей, - уверен он. - Государство идёт навстречу, рынок очень бурно реагирует на появление наших продуктов. Сейчас в Мелеузе возводится завод по производству твердых сыров. Свои мощности по производству сыров наращивает комбинат в Белебее.

Глава региона пообещал, что башкирские власти будут помогать фермерам.

- Недавно встречался с учредителями небольшой компании, которая производит башкирские деликатесы из конины. Они столкнулись с нехваткой сырья. И это у нас в республике, где 130 тысяч голов лошадей, они не могут найти сырьё и привозят его из Пензы, Нижегородской области, - сетует он. - С чем это связано? Рядом Казахстан. Он оптом, в огромных количествах закупает лошадей. Они дают хорошую цену, а наши предприниматели не могут осилить такие цены. Мы сейчас стараемся им помочь, в том числе и дотациями. Помогаем фермерам, которые занимаются производством этой продукции.

"