Posted 29 августа 2014,, 12:01

Published 29 августа 2014,, 12:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В Башкирии открылась развязка, соответствующая всем современным нормативам

29 августа 2014, 12:01
В Чишминском районе Башкирии на 1428 километре трассы М-5 на пересечении с автодорогой Чишмы-Арсланово, открыли новую транспортную развязку, выполненную по типу «полный клеверный лист». Магистраль стала шестиполосной – по три полосы движения в каждую сторону, а сама развязка имеет два уровня. Теперь на этом участке федеральная трасса стала соответствовать нормативам, требующим исключить левые повороты и пересечение транспортных потоков на одном уровне.

На строительство нового путепровода из федеральной казны потрачено 1,2 млрд рублей, а выполнили все работы в рекордные сроки – за полтора года башкирские подрядчики - «Дортрансстрой» и «Мостоотряд №30».

Присутствовавший на открытии министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что

«этот участок давно не соответствовал техническим характеристикам, предназначенным для этой загруженной дороги».

- Давно назрела необходимость строительства здесь такого объекта, - сказал он. - Может быть, не такого масштабного, но с учетом перспектив этого района федеральное дорожное агентство по настоянию республики приняло решение строить этот объект на полное развитие. Сегодня мы видим, что этот объект готов к вводу в эксплуатацию.

По словам российского министра транспорта, сегодня только 50 процентов дорог федеральной сети находятся в нормативном состоянии.

- Но благодаря такому инструменту, как дорожные фонды, мы уверенно смотрим в будущее и понимаем, что уже к 2018 году большая часть наших дорог будет приведена в нормативное состояние.

По словам главы региона Рустэма Хамитова, работы по модернизации трассы М-5, трассы М-7 «идут неплохо».

- Мы знаем, что к 2020 году это будут современные, модернизированные, отвечающие всем требованиям безопасности трассы, - говорит президент РБ. - Конечно, наши люди, граждане, жители республики ждут, когда на территории Башкортостана эти дороги заработают в полную мощь. Мы видим, какой сегодня автомобильный поток, и понимаем, что он будет только нарастать.

Рустэм Хамитов поблагодарил Максима Соколова и заявил, что российское министерство транспорта много делает для того, чтобы «современные дороги действительно соответствовали современным требованиям».

- Эта развязка – одна из нескольких объектов такого рода, и хорошо, что эти сооружения строятся, - сказал г-н Хамитов. - Мы знаем, что вопросы безопасности стоят сегодня во главе угла.

"