Posted 29 июля 2020,, 07:49

Published 29 июля 2020,, 07:49

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

В Башкирии из-за коронавируса в больнице уволили санитарок и лишили их всех выплат

29 июля 2020, 07:49
Только после вмешательства Республиканского комитета профсоюзов сотрудниц больницы восстановили в должности.

В Белокатайской районной больнице восстановили в должности санитарок инфекционного отделения и увеличили штат медицинских сестер. Это стало возможным благодаря конструктивному взаимодействию администрации больницы, профкома и Республиканского комитета профсоюза.

Как рассказали в профсоюзе медработников, еще в марте этого года в связи с пандемией коронавируса в Белокатайской ЦРБ уборщиц инфекционного отделения перевели с должности санитарок. Их зарплат снизилась до уровня МРОТ (13 949,5 рублей ), сотрудники лишились льготного медицинского стажа.

При этом женщины фактически лишились страховых выплат ФСС, доплат за работу с больным коронавирусом, а также других социальных гарантий, предусмотренных государством.

«Наши уборщицы выполняют работу санитарок: ухаживают за больными, собирают и доставлять анализы, утилизируют медицинские отходы, проводят санобработку. В больницу при этом поступают с пневмониями, люди из группы риска», - рассказывает председатель первичной организации Белокатайской ЦРБ Сания Верзакова.

Тогда женщины обратились в профсоюз медиков.

«Мы проанализировали действующие в ЦРБ документы по оплате труда, в администрацию больницы было направлено письмо о необходимости привести штатное расписание в соответствии с нормативами оказания медпомощи. На период всплеска эпидемии уборщиц инфекционного отделения временно перевели в санитарки, но после образования на базе участковой больницы провизорного госпиталя – их опять перевели в уборщицы. Поступила повторная жалоба», - пояснил правовой инспектор труда Рескома профсоюза Илья Дмитриев.

В настоящее время приказ о переводе уборщиц действует до конца года, в 2021 году в штатное расписание больницы будут внесены должности санитарок на постоянной основе.

Ранее мы писали о том, что в Башкирии врачей ковид-госпиталей кормили булками с плесенью и замороженным супом. Речь шла о коллективных жалобах от ковид-бригад Дюртюлинской, Мелеузовской, Туймазинской ЦРБ, городской больницы Кумертау и Белорецкой ЦРКБ. Все они касались крайне низкого качества блюд. Жалобы были направлены в минздрав республики и профсоюз медработников. После вмешательства последних ситуацию удалось разрешить.

Также мы писали о том, что башкирские медики получили положенные государством выплаты только после вмешательства прокуратуры. Медицинский персонал центральной районной больницы в Дюртюлях получил выплаты за работу с пациентами с COVID-19 только после обращения в надзорные органы. Медработники Белебеевской ЦРБ, где скончалась медсестра от коронавируса, смогли добиться положенных выплат также только после вмешательства надзорного органа.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"