Posted 29 июля 2020,, 07:01

Published 29 июля 2020,, 07:01

Modified 17 октября 2022,, 20:47

Updated 17 октября 2022,, 20:47

«Ад, а не отдых»: семья из Башкирии заразилась коронавирусом после отдыха в Анапе

29 июля 2020, 07:01
Семья из Стерлитамака была вынуждена поехать на море в связи с рекомендациями врачей, но столкнулась с чудовищным сервисом и несоблюдением всех возможных норм пандемии.

Подробности сообщает издание «Московский комсомолец». Жительница Стерлитамака Елена (ее имя изменено по просьбе) отдыхала с мужем и двумя детьми в поселке Витязево, которое находится в 16 км от Анапы в Краснодарском крае.

По ее словам, еще в ноябре прошлого года они с супругом забронировали путевку, поскольку тогда о пандемии никто даже думать не мог, а ребенку-аллергику врач настоятельно рекомендовал поездку к морю.

Когда в апреле коронавирус начал завоевывать в мир, Елена обратилась в администрацию гостиницы, где ее заверили в том, что в регионе спокойная ситуация и беспокоиться ей не о чем — ведь все соблюдают необходимые нормы.

Семья приехала 16 июля и убедилась в том, что на курорте Краснодарского края никто не соблюдает ни масочный режим, ни дистанцию, никто не мерит температуру и занимается дезинфекцией.

«Когда мы увидели в отеле толпы людей, которые не соблюдали дистанцию, не носили маски и дружно кашляли, я поняла, что избежать заразы не получится. Но по наивности мы думали, что переболели еще в декабре, поэтому страха особого не испытывали. Тем не менее, руки мы всегда обрабатывали. А вот маску в 35-градусную жару носить оказалось невозможно. В гостинице более тысячи человек. Все гости едят в одной столовой. Посуда — многоразовая. Сомневаюсь, что она тщательно промывается при таком количестве посетителей. На территории — огромный бассейн, где плавали все отдыхающие. Пляж у нас частный, но он принадлежал четырем отелям, поэтому народу у моря битком. Лежаки стояли вплотную. На самом пляже санитайзеров не было», — рассказывает женщина.

«На территории отеля проводили детскую и взрослую анимацию, дистанцию никто не соблюдал, маски не надевал. Я думала, сотрудники гостиницы станут ежедневно протирать поручни, дезинфицировать помещение, но за 9 дней нашего пребывания ничего подобного не заметила. Кстати, дезинфекторы стояли только перед входом в столовую и на ресепшене. Ни в детской комнате, ни при входе в отель, ни на пляже санитайзеры не установили. На кашляющих людей не реагировали. Создается впечатление, что в Краснодарском крае всем на все наплевать».

По словам женщины, спустя 4 дня у ее сына появились температура и кашель.

«В поликлинике весь медперсонал — врачи, медсёстры, сотрудники регистратуры — работали без масок и перчаток. Люди жаловались, что во многих гостиницах ситуация одинаковая — все кашляют. Ребенку диагностировали ОРВИ. Выписали лечение, посоветовали по возвращению в Башкирию, обратиться к дежурному педиатру. Тест на коронавирус не сделали».

21 июля с температурой слег глава семьи. 23 июля стало плохо самой Елене, 24 — поднялась температура у старшей дочери.

24 июля Елена с семьей вернулись в Стерлитамак.

«Позвонила в «скорую», объяснила ситуацию. пояснили, что выехать к нам не могут, потому что у фельдшера закончились защитные костюмы. Посоветовали поить детей витамином С. Я стала лечить сына и дочь теми препаратами, которые прописал врач из Витязево.

К нам с мужем пришла фельдшер из взрослой поликлиники, без защитного костюма, в тоненькой маске и перчатках. Послушала нас, назначила лечение. Я спросила — может нам сделают тесты, отвезут на КТ?

Она сказала, что возможно, через три дня к нам придут и возьмут анализ на коронавирус. Пояснила, что в день к ним поступают по 300 заявок с просьбой взять тест, они не успевают всех обойти. Сейчас я постоянно на связи с теми туристами, кто отдыхал вместе с нами. У многих из тех, кто вернулся домой, уже подтвердился коронавирус».

Отметим, что в Башкирии всех прибывающих с курортов Краснодара будут проверять на коронавирус. Решение приняли на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Башкирии. Проверять будут всех, кто прибыл в аэропорты, железнодорожные вокзалы, а также тех, кто путешествовал на автомобиле. Решение принято в связи с тем, что на курортах сейчас очень много отдыхающих и не соблюдается социальная дистанция, в некоторых южных городах есть очаги инфекции. Жителей региона попросили воздержаться от поездок.