Posted 29 июля 2016,, 09:43

Published 29 июля 2016,, 09:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Генпрокуратура: Половина ДТП в России из-за плохих дорог

29 июля 2016, 09:43
А также по вине пьяных водителей и несправного общественного транспорта.

Половина ДТП в России происходит из-за плохого состояния дорожного покрытия, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя главы генпрокуратуры РФ Александра Буксмана.

- Ежедневно в стране происходит до 400 ДТП с пострадавшими. К сожалению, половине из них способствуют неудовлетворительные условия дорожного полотна, - приводит слова Буксмана агентство.

В первом полугодии этого года, по словам Буксмана, несчастные случаи на дороге происходили по вине пьяных водителей, неисправного транспорта, а также «в связи с неудовлетворительным состоянием дорожного хозяйства, неготовностью государственных органов действовать в чрезвычайных ситуациях". По его мнению, для исправления ситуации важно побуждать соответствующие органы власти к надлежащей организации кадастрового учета, регистрации, своевременного обслуживания автомобильных дорог.

Сегодня же спикер башкирского парламента Константин Толкачев высказался о дорожной обстановке в регионе.

- В последние дни дорожная обстановка в республике характеризуется как напряженная, - написал Константин Толкачев в Facebook. - Большое количество аварий со смертельным исходом. В Краснокамском районе в ДТП погибла семья, в Белебеевском районе водитель не справился с управлением и съехал с дороги в кювет. В уфимском пригороде Шамонино водитель на высокой скорости выехал на «встречку» и столкнулся с авто. В преддверии выходных хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть взаимно вежливыми и выдержанными на дорогах. Берегите себя и тех, кто рядом с вами.

"