Posted 29 июля 2007,, 17:44

Published 29 июля 2007,, 17:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Отдыхать на уфимских пляжах опасно для здоровья

29 июля 2007, 17:44
К такому выводу пришла проверка прокуратуры столицы Башкирии и Роспотребнадзора по РБ. Многие места отдыха горожан не соответствуют санитарным нормам и правилам, а некоторые требуют немедленного закрытия, чтобы обезопасить жизнь людей. Как сообщил «МКС» помощник прокурора Уфы Кирилл Колесников, на озере «Карьер» в Демском районе на прилегающую к сезонному кафе территорию сбрасываются неочищенные сточные воды, которые потом текут в водоем, а сам киоск, принадлежащий фирме «Лесопарк» содержится в антисанитарных условиях.

На пляже «Затон» на улице Судоремонтная в Ленинском районе Уфы в кафе частного предпринимателя Иванова совмещены туалеты для персонала и посетителей, что запрещено. Раковина для мытья рук не оборудована, а официантка не имеет допуска к работе по состоянию здоровья.

На озере Мельничное в заведении коммерсанта Ильтубаева жидкие стоки не вывозятся и текут напрямую в воду, а мусор сбрасывается куда попало, поскольку специальной площадки для сбора нечистот нет. Готовые продукты и сырье для них лежит не в холодильнике, а в обычной витрине и их употребление чревато желудочными расстройствами.

На муниципальном пляже Ленинского района «Сафроновский» никто не контролирует соблюдение санитарных правил и норм качества воды водоема. Здесь не проводилась санитарная и дезинсекционная обработка территории, а значит одному Богу известно, какие инфекции разносят местные насекомые. Кроме того, чиновники не сумели представить санитарно-эпидемиологическое заключение на использование пляжа для купания и отдыха, а это грубое нарушение закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Территория на въезде на пляжный комплекс, принадлежащий фирме «Айрос» на правом берегу реки Уфа в Инорсе, не благоустроена, здесь скапливается ливневая вода.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города Уфы подготовлены представления об устранении выявленных нарушений, и теперь предприниматели, презревшие санитарные нормы, будут оштрафованы.

Кроме того, Роспотребнадзор исследовал 20 проб воды открытых водоемов и выяснил, что большая часть не отвечает гигиеническим нормативам по микробиологическим и химическим показателям.

"