Posted 29 июня 2020,, 12:14

Published 29 июня 2020,, 12:14

Modified 17 октября 2022,, 20:27

Updated 17 октября 2022,, 20:27

Экс-главу Белорецка в Башкирии могут отправить за решетку из-за скандала вокруг сирот

29 июня 2020, 12:14
Два года назад Медиакорсеть подробно рассказывала в своем расследовании о бизнесе на сиротах в Белорецком районе.

На бывшего главу Белорецкого района Владислава Миронова и на нескольких других чиновников района возбуждено уголовное дело. Чиновники обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Ему грозит до 7 лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Кроме того, он также может получить штраф до трехсот тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет.

По данным Медиакорсети, его бывший заместитель Вячеслав Кулагин уволен именно по этой причине, а сам Миронов находится под подпиской о невыезде.

Миронов и его бывшие коллеги подозреваются в махинациях с жильем, выделяемых детям-сиротам. А именно, они обвиняются в выделении несколько лет назад для сирот района жилья, непригодного для проживания.

В конце 2018 года Медиакорсеть подробно рассказала в расследовании под названием «Бизнес и смерть»: Как в Башкирии наживаются на сиротах, а один из них покончил с собой» об исполнении федерального закона об обеспечении детей-сирот жилыми помещениями в Белорецком районе. Побывав на месте и изучив документы, корреспондент издания пришел к выводу, что десятки детей получили аварийное и предаварийное жилье, по обращениям сирот разбирательств не проводили, а контракты на приобретение квартир и домов заключались одними и теми же лицами по завышенной стоимости. Кроме размера площади, ни один из них полностью не соответствует нормам и стандартам Жилищного кодекса РФ.

Сам Владислав Миронов, возглавлявший самый большой по территории район республики 10 лет, покинул свой пост в феврале текущего года. Его место занял бывший глава министерства молодежи и спорта РБ, депутат Курултая Андрей Иванюта. Прощаясь, экс-глава Белорецкого района в социальных сетях опубликовал пост о том, что ему не стыдно за свою работу.

Напомним, Медиакорсеть продолжает следить за ситуацией, связанной с обеспечением жилыми помещениями сирот. Накануне сообщали, что один из них, Фирдаус Шайхутдинов, около 10 лет добивающийся справедливости, восстановил свои права на жилье в Шестом касационном суде в Самаре. Однако судебные разбирательства по его делу еще не завершены.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"