Posted 29 июня 2016,, 08:05

Published 29 июня 2016,, 08:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии власти считают, что вокруг молока создается искусственный ажиотаж

29 июня 2016, 08:05
При этом от публичной проверки продуктов представители надзорных ведомств отказались.

Сегодня в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная качеству молока и защите от фальсификатов. В нем приняли участие замминистра сельского хозяйства Юрий Лысов, и.о председателя госкомторга Гузель Асылова, руководитель Молочного союза Башкирии Ильдар Файзуллин, руководители надзорных ведомств. Все они единогласно заявили, что сейчас в СМИ искусственно нагнетается ажиотаж на тему плохого качества молока.

- По итогам 2015 года республика подтвердила лидерство по производству молока, - сообщил журналистам замминистра сельского хозяйства Башкирии Юрий Лысов. – Было произведено более 1,8 тысяч тонн, из них 650-700 тысяч тонн забирают в переработку наши производители. Мы не видим причин для беспокойства, наше республиканское молоко соответствует всем требованиям качества.

- Это какая-то репортерская штучка, чтобы создать ажиотаж и пропиариться, - категорично заявил руководитель Молочного союза Башкирии Ильдар Файзуллин, говоря о материалах СМИ о низком качестве молочной продукции.

На местном уровне фальсификата, как утверждают чиновники, практически нет. Какую долю потребительского рынка занимают местные производители молока и молочных продуктов, они однако точно сказать не смогли.

- По данным квартального мониторинга на хлеб и молоко(не молокопродукты - прим.ред.), у нас около 80% продуктов местного производства, только 20% завозные, - сообщила и.о председателя госкомторгаГузель Асылова.

На вопрос, как потребитель может обезопасить себя от фальсификата, ответил Ильдар Файзуллин:

- Нужно покупать брендированную продукцию местных производителей, смотреть на состав и на цену, понятно, что продукты с большим количеством растительных жиров дешевле.

В завершении пресс-конференции Юрий Лысов еще раз призвал журналистов не давать много информации о низком качестве молока.

- Давайте будем говорить не о фальсификате молока, а о рынке молочных продуктов - призвал он представителей СМИ. – Слово фальсификат вообще звучит некорректно, вы слышали прекрасно, что есть растительные жиры, они могут добавляться или нет, а производитель - указывать или не указывать. Этот ажиотаж ничего хорошего не несет ни производителям, ни населению. Люди только смотрят на продукцию и думают, купить или нет. Хотя мы все прекрасно знаем, какую пользу несет молочная продукция.

Призывая журналистов не проводить бытовые исследования, чиновники вместе с тем от публичного тестирования продукции отказались. Корреспондент «Медиакорсети» предложила представителям Россельхонадзора и Роспотребнадзора открыто провести анализ образцов, которые принесут журналисты. Однако получила отказ. Журналистам посоветовали обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии, отметив при этом, что возможно, придется заключить платный договор.

"