Posted 29 июня 2016,, 08:58

Published 29 июня 2016,, 08:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии разрешили приватизировать жилье в государственных общежитиях

29 июня 2016, 08:58
Правительство региона приняло постановление, которое разрешает гражданам право на заключение договора социального найма


– В связи с многочисленными обращениями граждан в органы власти по вопросам приватизации комнат в общежитии, заключения договора социального найма комнаты в общежитии глава Башкирии Рустэм Хамитов поручил разработать соответствующий порядок оформления жилищных прав, – отметил, выступая на заседании президиума правительства министр земельных и имущественных отношений республики Евгений Гурьев.

Как указано в документе, если гражданин зарегистрирован, и фактически проживает в общежитии, то он имеет право на заключение договора социального найма. При отсутствии регистрации, фактическом проживании в общежитии и наличии документов, подтверждающих право на вселение в указанное жилое помещение, он может подать заявление в уполномоченный орган – государственное унитарное предприятие или госучреждение Башкирии, в чьем ведении находится общежитие.

- В дальнейшем указанные граждане, заключившие договоры социального найма, имеют право приватизировать жилые помещения в общежитиях в установленном законодательством порядке. При этом они должны добросовестно оплачивать коммунальные услуги, - сказал министр.

Однако речь не идет о студенческих общежитиях. Из 211 общежитий, которые находятся в государственной собственности РБ, 80 являются студенческими. На студенческие общежития не распространяется данный порядок. Также данный порядок не распространяется на лиц, которые заселились в общежитие после 1 марта 2005 года, даты вступления в силу Жилищного кодекса РФ, которым определена категория специализированных жилых фондов.

"