Posted 29 июня 2016,, 09:47

Published 29 июня 2016,, 09:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Башкирии депутаты изменят закон о туризме из-за трагедии в Карелии

29 июня 2016, 09:47
Поправки в закон рассмотрят на пленарном заседании Госсобрания 7 июля.

- Особую актуальность разработанный нами проект получил после трагедии, произошедшей в Карелии. Этим законом мы снабжаем наши региональные государственные органы власти качественно новыми полномочиями по контролю за деятельностью туристских организаций, их лицензированию, с тем, чтобы предупредить возможные риски, - подчеркнул председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев. - Турбизнес в последние годы активно развивается, и это отрадно, но, к сожалению, не все моменты законодательно отрегулированы. Этот факт позволяет недобросовестным участникам туриндустрии предлагать услуги без соблюдения необходимого уровня безопасности.

Напомним, что проектом закона предлагается отнести к полномочиям органов государственной власти Башкирии аккредитацию организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, реализацию мер по созданию системы навигации и ориентирования в сфере туризма на территории региона и ряд других полномочий.

Предлагаемые проектом изменения направлены и на расширение прав туристов. Они в частности смогут получат копии свидетельства о внесении сведений о туроператоре в реестр туроператоров. Это обеспечит туристам дополнительные гарантии в приобретении туристского продукта у туроператора, работающего на законных основаниях.

"