Posted 29 июня 2015,, 07:13

Published 29 июня 2015,, 07:13

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Экономическим развитием республики теперь будет заниматься «команда Марданова»

29 июня 2015, 07:13
Глава Башкирии Рустэм Хамитов назначил Евгения Маврина, отставленного на минувшей неделе с поста вице-премьера правительства РБ, своим помощником. Также руководитель республики упразднил должность заместителя премьер-министра регионального кабмина, курирующего экономику. Прежние обязанности Евгения Маврина и еще одного отставника - Александра Васильева, до минувшей неделе возглавлявшего министерство экономического развития, г-н Хамитов перераспределил между действующими заместителями председателя башкирского правительства – Рустэмом Мардановым и Дмитрием Шароновым.

Согласно подписанному 26 июня указу главы Башкортостана, теперь первый вице-премьер Рустэм Марданов станет курировать вопросы государственного управления в сфере экономики, заниматься экономическим развитием республики и способствовать привлечению инвестиций, а также обеспечивать подготовку и реализацию программ социально-экономического развития и предоставление государственных услуг по принципу «одного окна». Несомненно, это говорит об усилении позиций первого вице-премьера, который кроме вновь появившихся обязанностей еще и курирует финансовую и земельную сферу в башкирском правительстве.

Вице-премьер республиканского Кабмина Дмитрий Шаронов теперь дополнительно будет заниматься проблемами развития малого и среднего предпринимательства, а также вопросами туризма, которые ранее курировал Евгений Маврин и глава минэкономразвития РБ Александр Васильев.

Напомним, решение об увольнении Евгения Маврина и Александра Васильева, по версии пресс-службы администрации главы региона, были «обусловлены серьезными претензиями главы региона, связанными с низким инвестиционным рейтингом региона и недостаточной работой с предпринимателями».

По словам депутата Госсобрания РБ и председателя регионального отделения «Партии социальной солидарности» Ильдара Исангулова, Евгений Маврин был отправлен в отставку «из-за того, что Башкирия заняла 40-е место по инвестиционной привлекательности». Речь идет о низких показателях, занятыми Башкирией в Национальном рейтинге инвестклимата регионов РФ, где республика оказалась аутсайдером.

Громкая отставка чиновников, представляющих экономическую сферу в правительстве РБ, да еще незадолго до начала саммитов ШОС и БРИКС, где планируются многие бизнес-переговоры и заключение контрактов с иностранными партнерами, вызвало много споров и предположений, кто может занять освободившиеся кресла. Сегодня выясняется, что Рустэм Хамитов не стал делать резких телодвижений, а обошелся имеющимися в наличии силами.

- Разрешилось скрытое соперничество, которое наблюдалось в экономическом блоке правительства региона, - говорит политолог Дмитрий Михайличенко. – Известно, что взгляды первого вице-премьера РБ Рустэма Марданова на развитие экономики республики во многом не совпадали с видением этих процессов Евгением Мавриным. Сегодня Рустэм Марданов будет реализовывать свои идеи на практике, получив новые полномочия.

По мнению Дмитрия Михайличенко, ничего экстраординарного не случилось, так как у правительства РБ остались прежние задачи - создание экономической инфраструктуры, и совершенствование административной навигации для развития малого и среднего бизнеса.

- В башкирском правительстве следует ожидать новые лица, - уверен г-н Михайличенко. - Но понятно, что эти назначенцы теперь будут из «команды» Рустэма Марданова.

"