Posted 29 июня 2014,, 10:18

Published 29 июня 2014,, 10:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

От законодателей Башкирии требуют увеличить штрафы для уличных торговцев

29 июня 2014, 10:18
Мэрия Уфы обратилась в Госсобрание РБ с предложением ужесточить санкции Кодекса об административных правонарушениях РБ к уличным торговцам. В администрации столицы Башкирии уверены, что несанкционированная торговля наносит ущерб имиджу города. В 2013 году полицейские и сотрудники муниципального ЦОБа оштрафовавали 7,3 тысячи уличных торговцев, 56 должностных лиц, 15 юридических лиц, сумма штрафов перевалила 3 млн рублей. А в этом году раскошелиться заставили уже почти тысячу человек на 400 тысяч рублей.

Замглавы Уфы Ильдар Хасанов сообщил членам парламентского комитета по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам Госсобрания РБ, что суммы взысканий слишком малы. В тех регионах, где в разы повысили штрафную планку, с уличной торговлей почти покончили. В Татарии штраф для граждан – 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц – до 5 тысяч, для юрлиц – до 100 тысяч рублей, в Свердловской области – 5, 20 и 100 тысяч рублей соответственно, в Оренбуржье – 3, 20, 30 тысяч рублей.

В Башкирии уличным торговцам грозит штраф для граждан до 500 рублей, для должностных лиц – до 8 тысяч рублей, для юрлиц – до 10 тысяч рублей.

- Штрафы от 300 до 500 рублей не сдерживают нарушителей, - сказал г-н Хасанов. - Мы предлагаем повысить санкции до 1,5 тысяч для граждан, для должностных – до 40 тысяч рублей, для юрлиц – до 100 тысяч рублей.

- Что вы подразумеваете под «юридическими лицами» торгующими на улице? Где вы их найдете? – поинтересовался депутат Александр Дегтев. – Как вы отделите бабушек, торгующих овощами с огорода от людей, которых используют для сбыта фруктов «лица с иностранным гражданством»? Наверное, к ним надо применять разные санкции?

Вице-мэр Уфы затруднился назвать фирмы, которые торгуют в переходах и на остановках.

- Действительно, все подходы к центральному рынку в Уфе и подземные переходы заняты торговцами фруктов. Но как в Кодексе их разделить? Пункт «а» - «бабушки», пункт «б» - «сетевики»? – в свою очередь спросил зампред комитета Рамиль Хакимов.

- Почему тогда бабушки не идут на выделенные места? – поддержал коллегу г-н Дегтев.

- Они стремятся занять тротуары, остановки, подземные переходы, там, где больше людской трафик, мешая при этом пешеходному движению, - говорит г-н Хасанов.

- Этому вопросу уже лет сорок, - делился депутат Вячеслав Аброщенко. - Торговали на входе в парк Якутова, но оттуда торговцев прогнали и они заняли окрестности центрального рынка. Сейчас наступит конец лета – пойдут малина, грибы и прочее. Мы просто можем зарубить источник доходов для пенсионеров. Давайте им определим места, где они будут торговать.

По словам главы управления потребрынка уфимской мэрии Ирины Рублевой, ее специалисты насчитали в городе 34 точки, облюбованные торговцами. Также г-жа Рублева предложила в этих местах разместить стационарные посты ЦОБа, чтобы сразу пресекать попытки торговать с рук. По словам чиновницы, мэрия подготовила 9 торговых площадок на 275 торговых мест во всех районах города и 850 мест на рынках и торговых центрах, где заняты только половина мест.

Интересно, что глава города Ирек Ялалов еще в августе 2012 года приказал выселить торговцев из всех городских подземных переходов и избавиться от арендаторов, сдающих подземные городские коммуникации нелегальным торговцам. Тогда мэр Уфы заметил, что в переходах царит хаос, созданный торговцами-арендаторами.

- То, во что они превратились, не выдерживает никакой критики, всюду грязь, торговые точки бесконечно пересдаются в субаренду, - сказал тогда Ирек Ялалов. - В месячный срок в переходах навести порядок, или уберите из них торговлю. Городу такие арендаторы не нужны. Когда заключался договор аренды, речь шла об обязательстве содержать в порядке переходы, они с этими обязательствами не справляются.

Однако прошло уже 2,5 года, но ситуация не изменилась, потребовав вмешательства законодателей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"