Posted 29 июня 2008,, 18:58

Published 29 июня 2008,, 18:58

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В Уфе во время купания в бассейне утонул второклассник

29 июня 2008, 18:58
Девятилетний мальчик утонул во время купания в бассейне «Дельфин», что располагается в Калининском районе столицы Башкирии. 18 ребятишек из лагеря дневного пребывания городской школы-интерната № 3 привели купаться в бассейн профессионального лицея в сопровождении вожатой и двух воспитателей.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, по предварительным данным, инструктор по плаванию «Дельфина» 21-летняя Евгения Барышникова выяснив, что из 18 ребят плавать умеют только трое, проинструктировала как вести себя на воде, разрешив «новичкам» купаться только на самом мелком краю бассейна в «лягушатнике», держась за бортик. Воспитатели и вожатая в это время отвлеклись, доверив детей профессионалу.

«Через некоторое время один из умеющих плавать ребят нырнул в очках для подводного купания и на дне бассейна увидел неподвижно лежащего на дне мальчика. Он сообщил об этом взрослым, которые подняли находившегося без сознания ребенка на поверхность», - рассказал представитель пресс-службы.

Однако, несмотря на реанимационные меры, спасти ребенка не удалось.

В настоящее время выясняются все обстоятельства и причины гибели школьника, решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.

В частности, выясняется, почему ни один из четырех взрослых, обязанных неотступно наблюдать за детьми в бассейне, не заметили, как не умеющий плавать ребенок оказался не в «лягушатнике», а в более глубокой части бассейна, и «незаметно» утонул. Уже сейчас известно, что второклашек не имели права приводить в бассейн, где самая «мелкая» глубина 1,5 метра, фактически выше роста детишек.

"