Posted 29 мая 2018,, 09:23

Published 29 мая 2018,, 09:23

Modified 17 октября 2022,, 19:45

Updated 17 октября 2022,, 19:45

Уфимского бизнесмена из «списка Титова» заочно арестовали

29 мая 2018, 09:23
Предприниматель Азамат Кильдигушев оказался в так называемом списке Бориса Титова, который бизнес-омбудсмен предоставил Владимиру Путину.

О том, что Кильдигушев находится в международном розыске и уже заочно арестован, сообщает РБК. Решение об аресте принял Советский районный суд еще 29 апреля. При этом Кильдигушев убежден в заказном характере уголовного преследования. Он утверждает, что уголовное преследование началось после того, как он перестал давать взятки сотрудникам ФСБ.

По данным РБК, Азамат Кильдигушев был директором и совладельцем компании по торговле топливом «Ак Ойл», директором Урало-Поволжской строительной компании и председателем Национальной библиотеки Башкирии.

Сам омбудсмен полагает, что решение суда о заочном аресте – это «формальность», и «на перспективы их дел никак не влияет», пишет «Ъ-Уфа». Он пояснил, что на встрече с Владимиром Путиным 23 мая предложил «алгоритм рассмотрения дел тех бизнесменов, которые хотят вернуться». «Человек дает свой адрес за границей, поэтому розыск прекращается. Следователь меняет меру пресечения с ареста на обязательство явки — люди приезжают. Конечно, риски есть, но есть и возможность защитить себя будучи на воле»,— сообщил господин Титов.

Отметим, что президент Владимир Путин, по данным СМИ, уже поручил генпрокурору Чайке, главе СК РФ Бастрыкину, директору ФСБ Бортникову и министру внутренних дел Колокольцеву выработать на этот счет согласованные решения».

Напомним, в феврале этого года кандидат в президенты РФ, нынешний бизнес-омбудсмен Борис Титов представил вниманию Владимира Путина список, в который вошли 15 предпринимателей, желающих вернуться в Россию.

Среди них бывший замминистра сельского хозяйства Алексей Бажанов, экс-гендиректор Подшипникового завода №6 Константин Капчук, основатель холдинга «МАРТА» Георгий Трефилов, а также бизнесмены Алексей Шматко, Леонид Кураев, Евгений Рыжов и другие.

Издание «МБХ Медиа» ранее писало, что бывшей жене бизнесмена Азамата Кильдигушева угрожают уголовным преследованием за сбор средств на лечение больного лейкозом сына. Азамат передал обращение лично Титову на встрече в Лондоне 3 февраля. Он все еще не может вернуться в Россию, а с 2016 года ради безопасности семьи общается с ней только через адвокатов.

"