Posted 29 мая 2012,, 13:57

Published 29 мая 2012,, 13:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Школьников, пойманных с интернет-шпаргалками, не допустят к сдаче ЕГЭ в этом году

29 мая 2012, 13:57
В этом году единый госэкзамен в Башкирии проводится номинально уже в десятый раз, а в штатном режиме – в четвертый. Почти сразу после последнего звонка, в республике прошли первые испытания по биологии, истории и информатике, а в четверг российские школьники сдают обязательный предмет – русский язык. Теперь ЕГЭ стало мерилом знаний школьника – по его результатам не только выдают аттестат, но и принимают в вузы.

Обязательные экзамены, как известно, сдают абсолютно все одиннадцатиклассники – их в республике 25 748 человек.

- В прошлом году цифра была несколько больше – 26963 человека, - рассказал замминистра образования РБ Владимир Аристархов. – Это отголоски демографической ямы, которую переживала страна в 90-е годы прошлого века.

Соответственно, общее число выпускников тоже разнится с прошлогодним: аттестат зрелости получают 27556 школьников, а в прошлом году их было - 29072.

Всего в республике 127 пунктов проведения единого госэкзамена. Самый популярный предмет обществознание – его выбрали 56% школьников. Вторым любимой дисциплиной школяров стала физика – 42%, затем биология, которую выбрала четверть выпускников. Далее следуют: история, химия, информатика, английский язык. А французский язык решились сдавать лишь 0,03% башкирских ребят. Все дисциплины школьники определили самостоятельно, ориентируясь на профиль вуза, в который они мечтают поступить.

- У нас не зарегистрировалось ни одного желающего сдавать испанский язык, - добавил Аристархов. – Хотя в списке ЕГЭ этот предмет есть.

Кстати, граждан самой читающей страны, готовых пройти испытание по литературе, в республике оказалось лишь 6% - такой низкий рейтинг филологического предмета держится не первый год.

Среди мер предосторожности во время экзаменов остается запрет на средства мобильной связи. Если члены комиссии уличат школьника в жульничестве, они попросту удалят его из аудитории, и вопрос о пересдаче будет принимать аттестационная комиссия.

- Рособрнадзор принял ряд беспрецедентных мер по выявлению выхода в интернет во время экзамена, - говорит Владимир Аристархов. – Если кто-то выложит в сеть какую-либо информацию, то его вычислят в течение пары часов. Кроме того, за это нарушение, скорее всего, ученику не разрешат пересдать экзамен в текущем году.

Установлены штрафы за нарушение порядка во время проведения госэкзамена. Гражданским лицам в подобном случае светит наложение штрафа от 3 до 5 тысяч рублей, должностным от 20 до 40, а юридическим придется раскошелиться на сумму до 300 тысяч рублей. А вот устанавливать глушилки мобильной связи на пунктах сдачи экзаменов – дело для организаторов сугубо добровольное, но и запрещены подобные меры не будут.

Еще в республике продолжается практика привлечения общественных наблюдателей – ими могут стать граждане, достигшие 18 лет.

- Не будут допущены к такой работе лишь работники всех сфер образования, - говорит начальник отдела контроля качества образования ЕГЭ Минобразования РБ Закий Мурзагалин. – Также будут прослеживаться родственные связи с экзаменуемыми.

С каждым годом таких активистов регистрируется все больше – сначала на всю республику пришлось лишь 24 наблюдателя, а годом позже – уже 74. В прошлом году число волонтеров достигло 684 человек.

- Как правило, основная масса участников журналисты, - отметил Мурзагалин. – В этом году на первые несколько экзаменов уже зарегистрировались около 600 наблюдателей.

Процедура прохождения пройдет по установленным правилам, хотя без поправок к ней не обошлось.

- Новшеством стала возможность проведения перепроверки экзаменационных работ, как на федеральном, так и на региональном уровне, - рассказал он. - Теперь если заключение аттестационной комиссии будет признано неверным, оно может быть изменено.

Кроме того, процесс подачи документов в вузы тоже стал проще: достаточно в произвольной форме написать о своих результатах по ЕГЭ.

- Можно просто написать свои баллы на листочке, - добавил Аристархов. – Университеты обязаны проверять данные через электронную федеральную базу, и они не имеют права требовать подлинник свидетельства с баллами по экзаменам.

Надо сказать, что система единого госэкзамена весьма жестока как к детям, так и их родителям, доводящим себя до предынфарктного состояния. Срезаться на ЕГЭ для одинадцатиклассника означает подписать себе приговор и не только не попасть ни в один институт, но и лишиться итоговых школьных оценок. Ведь в случае, если тинейджеры получат по русскому или математике балл ниже тройки, они не получат школьного аттестата. Им выдадут лишь справку об обучении в школьном учреждении.

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"