Posted 29 мая 2012,, 13:37

Published 29 мая 2012,, 13:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Перед взрывами в Урмане дети видели в окнах ангелов

29 мая 2012, 13:37
В минувшую субботу, 26 мая, в годовщину взрывов военного арсенала в Иглинском районе Башкирии, состоялся миссионерский выезд «Помощь детям Урмана», организованный Уфимской епархией. Дело в том, что урманская школа располагалась прямо через дорогу от военной базы и, когда начали рваться снаряды, дети спаслись буквально чудом. Их выводили из под арт-обстрела учителя, а не спасатели. Надо ли говорить, какой шок испытали ребята?

В пострадавший поселок приехали священнослужители и прихожане. Протоиерей Николай Туктаров отслужил литургию, а иерей Андрей Зуев крестил 18 человек. Здесь состоялся концерт, ярмарка, где призы «продавались» за победы в забавных конкурсах и, наконец, вручение подарков – игрушек и сладостей.

В годовщину печальных событий приезд священнослужителей и уфимских верующих с праздничным визитом для детей оказался как никогда кстати. Незадолго до этого Уфимская епархия объявила сбор средств для детей Урмана. Многие люди живо откликнулись на беду. В храмах собирали гуманитарную помощь – детские вещи, игрушки, сладости и лекарства.

Протоирей Николай Туктаров служил Божественную литургию прямо под открытым небом, потому как храма в поселке нет, и никогда не было. Он считает, что в Урмане необходимо создать свой приход.

- Вы же видели, как много здесь верующих, - говорит отец Николай. - Конечно, речь пока не идет о строительстве храма, но место для молитвенной комнаты обязательно будем искать. Это нужно, чтобы люди приучались потихоньку к духовному труду. А владыка Никон благословил нас. Значит наше дело - исполнять.

После богослужения в местной школе состоялся детский праздник. Особенно трогательным был момент, когда мальчику (он крестился в этот день именем Андрей) подарили новенький велосипед. Похоже, что мальчуган не поверил своему счастью, а ведь мечтал о велосипеде, поэтому миссионеры и привезли двухколесную машину. А, может, он просто не привык улыбаться? Только Андрей сразу деловито уселся на «велик» и поехал: «Ездить-то я умею!»

После праздника всех пригласили на чай в школьную столовую и за беседой учительница истории Надежда Метельская, проработавшая в урманской школе 37 лет, со слезами на глазах вспоминала события прошлого года. Она говорит, что за день до взрывов многие дети видели в окнах ангелов. А то, что никто в тот день не погиб, женщина называет настоящим чудом.

- Военный арсенал, вы видите, находится прямо через дорогу от школы, - говорит Надежда Алексеевна. - Поэтому мы в срочном порядке начали эвакуировать детей под звуки взрывов – отходили не по дороге, а через стадион. И все равно нас настигла взрывная волна – все испытали шок! Но ведь никто не погиб! Это настоящее чудо.

Выезд прошел в очень спокойной и даже трогательной атмосфере. Поэтому значительное число сотрудников полиции, присутствовавших на мероприятии, выглядело явно избыточным. Видимо митинговые страсти последних недель, когда не получившие материальные компенсации жители Урмана обещали перекрыть магистраль М-5, дали этому некоторый повод. Но жители многострадального поселка оказались людьми зрелыми и уравновешенными: митинги митингами, а визит таких гостей событие особенное.

Евгений КОСТИЦЫН.

"