Posted 29 мая 2007,, 17:02

Published 29 мая 2007,, 17:02

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Светские персонажи раскрасили в Уфе 33 коровы

29 мая 2007, 17:02
Уфа подверглась нашествию коров. В ТСК «Мир» состоялся парад скульптурных копий добродушных животных. Столица Башкирии стала 26-м городом, поддержавшим всемирную благотворительную акцию. Суть ее состоит в том, что известные люди пробуют себя в раскрашивании скульптур буренок, и их прикосновение в разы увеличивает стоимость статуэток. Расписные коровы успешно продаются, а все собранные средства от продажи парнокопытных отправляются на благотворительность. В Уфе прикоснулись кисточкой к коровьим бокам такие известные персонажи, как Аскар Абдразаков, Алексей Селиверстов, Максим Чудов, Виталий Мухаметзянов, Азамат Альмухаметов, Лариса Гордеева. Как отметил в своем интервью художественный руководитель проекта Наиль Байбурин, каждый из них выбрал эскиз росписи коровы на свой вкус и затем совместно с автором раскрасил фигуру. Эскизы выполнили профессиональные художники, прошедшие конкурс.

- Как ни странно, больше половины победителей составляют студенты из художественных вузов Уфы, - делится Наиль Байбурин. – Среди прошедших отбор есть и резчик бумаги Роман Арчин, который покорил нас своим свежим взглядом, нанеся на корову карту мира. При этом Россия расположилась на голове скульптуры.

Знаменитый биатлонист Максим Чудов предпочел раскрасить корову на пару с художником Адисом Агалетдиновым знаками зодиака, не побоявшись раскрыть зрителям романтичную и тонкую натуру. Аскар Абдразаков остался верен черной-белой классике, а Муха увлекся цветом хаки. Лариса Гордеева, признавшаяся в том, что корова ассоциируется у нее с материнством и добротой, сделала корове яркий макияж и нарядила ее в изящный розовый наряд.

Алексей Селиверстов с соавтором решили назвать свое детище «Хард-рок», а корову сделать черно-белой.

- Корова получилась молодежной, - улыбается Алексей. – У молодых часто встречается такое деление всего на черное и белое, но при этом, заметьте, у каждого можно найти удивительные качества души. В нашей корове это показано яркой росписью.

Его веселая напарница Алена Шерстобитова призналась, что в процессе творчества открыла Алексея по-новому.

- Я не художник, - смутился Селиверстов. – И взял в руки кисть впервые, но для меня самым важным посылом стала идея помощи детям-сиротам. Нельзя забывать, что дети – это наше будущее, и мы должны делать все, что в наших силах.

До конца июня девять буренок останутся украшать центр торговли и развлечений «Мир», а после аукциона найдут своих хозяев. До этого времени на коров можно не только смотреть. Вырученные деньги пойдут на счет детских домов Уфы и республиканского центра детской кардиологии.

"