Posted 29 мая 2007,, 12:31

Published 29 мая 2007,, 12:31

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Радий Хабиров: «В благовещенском деле МВД подверглось мощной информационной атаке»

29 мая 2007, 12:31
Во вторник в Уфе начался семинар-совещание руководителей подразделений информации и общественных связей МВД России. В столицу Башкирии съехался весь цвет милицейских пиарщиков из всех регионов России. Журналисты в погонах делятся опытом, как объективно, оперативно и креативно освещать будни стражей порядка. По мнению многих, главная цель милицейской службы по связям с общественностью – вернуть доверие народа к органам внутренних дел. Глава российского министерства внутренних дел Рашид Нургалиев (кстати, во вторник посетивший Уфу с краткосрочным визитом) в приветственном адресе участникам совещания заметил, что у журналистов в погонах, стремящихся повысить престиж милицейских служб, непростая задача. Особенно «если учесть, что некоторые средства массовой информации под видом объективного освещения негативных фактов, по сути, вызывают враждебность к органам правопорядка, нанося огромный социальный вред».

Начальник управления общественных связей МВД России полковник милиции Валерий Грибакин, уверенный, что сотрудники пресс-служб «всегда на линии огня» - освещая ли боевую операцию, страшное преступление или «под обстрелом журналистов, требующих ответы на самые каверзные вопросы, и, наконец, под шквальным огнем критики со стороны тех, кто объективной информации предпочитает жареные факты».

С руководителем пресс-службы МВД РФ согласен и глава администрации президента Башкирии Радий Хабиров:

- Любое ведомство должно защищать честь и достоинство исключительно правовыми методами. В этой связи хотелось бы обратиться к событиям в Благовещенске в 2004 году, которые, безусловно, вызвали огромный общественный резонанс. МВД республики подверглось мощной информационной атаке со стороны так называемых правозащитных организаций и целого ряда политических деятелей. Под удары средств массовой информации попали в том числе и люди, с честью и достоинством выполнявшие свой профессиональный долг в Чечне. Я могу привести пример омоновца Олега Соколова, который был удостоен трех правительственных наград, в том числе двух медалей "За отвагу". К сожалению, недостоверная информация об этих событиях прозвучала с экранов центральных телеканалов и со страниц общественных и общероссийских СМИ. МВД республики было вынуждено отражать нападки "черных" PR-технологов, бороться с заказными публикациями. И очень правильным шагом министерства стала защита чести и достоинства в судах различных инстанций. Было подано долее 30 исков, 15 из них выиграно, остальные находятся на различных стадиях рассмотрения, - заметил он.

Впрочем, неудивительно, что местом проведения семинара была выбрана столица Башкирии. Пресс-служба республиканского министерства внутренних дел по праву считается одной из лучших в России. Каждый год ее сотрудники приезжают лауреатами различных номинаций всероссийского конкурса «Щит и перо». Результаты работы подразделения по связям с общественностью башкирского МВД ежедневно наблюдают республиканские читатели и зрители – оно и само занимает заметное место на информационном поле республики, и коллегам своим всегда готово помочь. Благодаря профессионализму и мобильности журналистов в погонах репортеры радио, телевидения и печатных СМИ получают возможность донести до публики самые свежие новости, эксклюзивную информацию и готовят репортажи с места событий.

— Наша работа — лишь отражение службы башкирской милиции, — поделился руководитель центра общественных связей МВД по РБ Руслан Шарафутдинов. — Республиканское министерство внутренних дел открыто для всех и не имеет цели скрывать свою деятельность от общественности. Критику мы только приветствуем, но она должна конструктивной. И мы всегда идем навстречу коллегам, помогая им создавать интересные материалы.

"