Posted 29 апреля 2019,, 16:15

Published 29 апреля 2019,, 16:15

Modified 17 октября 2022,, 19:39

Updated 17 октября 2022,, 19:39

В Суворовском провели первый этап кубка Ростова по маунтинбайку​

29 апреля 2019, 16:15
Соревнования по маунтинбайку в дисциплине Олимпийское кросс-кантри и беговелу прошли 28 апреля в жилом районе Суворовский в Ростове-на-Дону.

Эти соревнования стали вторыми, проведенными на трассе в Суворовском, сообщила RostovGazeta.​ Трасса протяженностью 5,4 километра идет через балку Чадр и парк имени 70-летия Победы, делая кольцо вокруг жилого массива. Покрытие трассы позволяет проводить заезды даже в дождливую погоду.

В Ростов для соревнований съехались 150 человек из области, из Краснодарского и Ставропольского краев, Москвы и других российских городов. Всего проводили состязания по 20 категориям, самым маленьким участникам едва исполнился один год.

Велогонки прошли при поддержке объединения застройщиков «ВКБ-Новостройки», клуба активного отдыха «Катуха», ROSTOV MTB CUP, Федерации велосипедного спорта Ростовской области и беговелошколы «КАТЮША». В торжественном открытии соревнований приняли участие министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян, председатель совета директоров компании-застройщика АО “Ростовское”, входящей в объединение “ВКБ-Новостройки” Николай Бритвин, президент федерации велоспорта Ростовской области Алексей Вовк и директор экспертного центра ВелоАС Александр Коробков.

Старт соревнованиям дал заезд по беговелу для детей младше 14 лет. За юных участников болели мамы, папы, бабушки и дедушки, а страсти и волнение были не меньше, чем у взрослых спортсменов. Юный победитель заезда Артем Евтушенко увлекается многими видами спорта. но больше всего любит плавание и велосипед. По словам отца, Артем тщательно готовился к соревнованиям.

В основном заезде соревновались участники старше 14 лет, которых разделили на возрастные категории. Сложность испытаний зависела от возрастной группы участников.

В соревнованиях использовали электронную систему фиксации старта и финиша, что стало новшеством для подобных состязаний. Точность результатов довели до долей секунды благодаря электронным чипам у каждого участника. Также чипы помогли спортсменам рассчитать свои силы за счет отображения результатов за каждый круг.

Как отметил президент федерации велоспорта Ростовской области Алексея Вовка, велоспорт и Суворовский уже стали не разделимы. В микрорайоне уже готова велосипедная трасса, единственная в Ростове, подготовленная по всем правилам федерации велоспорта. При этом а жители охотно тренируются и проявляют желание принимать участие в соревнованиях.

Самвел Аракелян отметил уровень подготовки трассы и рассказал о планах провести в Суворовском финалы всероссийских соревнований.

Председатель совета директоров компании-застройщика АО “Ростовское”, входящей в объединение “ВКБ-Новостройки” Николай Бритвин поделился идеей о создании в Суворовском трассы для международных соревнований.

Победителей соревнований наградили денежными призами, которые предоставило «ВКБ-Новостройки». Всем детям до 14 лет вручили деревянные медали финишеров, а взрослым призовые сертификаты, футболки и кепки от «Триал-спорт».

"