Posted 29 апреля 2007,, 13:40

Published 29 апреля 2007,, 13:40

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Инвестфонд РФ выделит 10 млрд. руб. на обустройство территорий вдоль федеральной трассы М5 под Уфой

29 апреля 2007, 13:40
Инвестфонд РФ выделит 10 млрд. руб. на благоустройство федеральной трассы М5 под Уфой. Об этом было заявлено в воскресенье в столице республики на встрече президента Башкирии Муртазы Рахимова со статс-секретарем, заместителем министра экономического развития и торговли Российской Федерации Андреем Шароновым.

- Эти деньги должны пойти на создание необходимой инфраструктуры, коммуникаций, что, в свою очередь, привлечет частные инвестиции на промышленное строительство и большой объем жилищного строительства, - сказал Андрей Шаронов.

Заместитель руководителя МЭРТа России добавил, что к Башкирии есть большой интерес со стороны иностранных инвесторов. В частности, по его словам, немецкие и австрийские инвесторы намерены вложить деньги в производственную сферу и развитие крупных логистических центров Уфы.

Муртаза Рахимов и Андрей Шаронов говорили также о том, что республика усилит свое участие в крупных международных и федеральных экономических форумах. В частности, Башкортостан представит свои инвестиционные проекты в Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне текущего года, а также возможно на известных площадках в Сочи и Красноярске.

- У Башкирии есть много преимуществ, связанных с тем, что развита транспортная схема, здесь хорошие дороги, аэропорт, есть газ и электроэнергия. Хотя зарплата в республике достаточно высокая, что для инвесторов является скорее недостатком, чем достоинством, но высокая квалификация рабочей силы должна привлекать инвесторов, - отметил г-н Шаронов.

Уроженец башкирской столицы Андрей Шаронов рассказал также о своих впечатлениях от посещения родного города.

- Я три года не был в Уфе. Меня сильно впечатляет такое масштабное развитие города, особенно строительство современных производств, в частности двух заводов на трассе от аэропорта, развитие транспортной сети. Меня радует появление известных мировых ритейлоров в городе, что говорит о высоком уровне достатка жителей мегаполиса, - подчеркнул он.

Муртаза Рахимов в свою очередь сообщил о строительстве крупных экономических и социальных объектов в рамках подготовки к 450- летию добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства, отметив, что «объекты будут построены вовремя и с хорошим качеством».

Кроме того, как сообщает пресс-служба президента Башкирии, на встрече шла речь о работе крупных инвесторов в городах Стерлитамаке, Ишимбае, Кумертау, в автомобильной сфере Нефтекамска и Туймазов, в металлургической сфере Белорецка и Учалов, а также в Белебее, Хайбуллинском районе и других регионах республики.

"