Posted 29 марта 2022,, 13:02

Published 29 марта 2022,, 13:02

Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

«От санитарок до заведующих»: в Башкирии сокращают работников двух ковид-госпиталей

29 марта 2022, 13:02
В республиканском Минздраве не уточнили, сколько сотрудников будут уволены.

О массовом сокращении, которое якобы уже началось в медучреждениях, Mkset на условиях анонимности сообщила одна из сотрудниц зубовского инфекционного стационара. По ее словам, сократить планируется до половины персонала, «от санитарок до завотделений, не обращая внимания на опыт и стаж, нарушая ТК РФ».

В республиканском Минздраве информацию в целом подтвердили, не уточнив число медиков, которые будут уволены. В ведомстве отметили, что сокращение проводится на фоне снижения числа заболеваемости и сокращения коечного фонда. Соответствующий приказ был издан 11 марта.

Так, в Республиканской клинической инфекционной больнице, подразделением которой является ковид-госпиталь в Зубово, пересмотрели штатное расписание по всем категориям сотрудников. Сокращение планируется также в ковид-госпитале в Стерлитамаке.

При этом в ведомстве опровергли нарушения законодательства. Там заявили, что персонал предупредили об увольнении за два месяца, сотрудники получат все предусмотренные трудовым кодексом выплаты.

Между тем жалоб в Гострудинспекцию от сотрудников госпиталей не поступало, сообщили Mkset в ведомстве. В прокуратуре Башкирии уточняют, поступали ли обращения от медиков в надзорные органы.

Госпиталь в Зубово начали строить в связи с распространением COVID-19. Объект возвели за рекордные 55 дней и открыли в мае 2020 года. Спустя несколько месяцев, в декабре того же года, построили второй госпиталь в Стерлитамаке, а в марте открыли еще две инфекционные больницы в Туймазах и Сибае.

Как ранее сообщал Mkset, заболеваемость коронавирусной инфекцией в республике снижается. Однако в Минздраве ожидают очередную волну заболеваемости. По прогнозам Минздрава, рост числа заболевших возможен уже летом.

"