Posted 29 марта 2021,, 07:59

Published 29 марта 2021,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 20:38

Updated 17 октября 2022,, 20:38

В Башкирии решили узаконить туристские маршруты после вырубки на Инзерских зубчатках

29 марта 2021, 07:59
Депутаты Госсобрания Башкирии готовят законопроект «О туристской деятельности» после скандала с Инзерскими зубчатками.

Парламентарии предлагают закрепить в республиканском законодательстве правовой статус туристских маршрутов и регламентировать вопросы их создания. Как отметил спикер Курултая Константин Толкачев, на сегодняшний день существует туристские маршруты, которые не зарегистрированы документально, что приводит к недопониманиям.

Правовое регулирование могло бы не допустить конфликта в районе Инзерских зубчаток, где было вырублено почти 13 гектаров леса.

По документам эта территория в Белорецком районе не была обозначена как туристический объект, поэтому формально никто ничего не нарушал. Но на практике мы получили варварскую вырубку леса в красивейшем уголке республики, сказал Толкачев.

В настоящее время туристские маршруты имеют официальный статус на Алтае, в Краснодарском крае и Крыму.

Напомним, ранее общественница Рина Гринберг опубликовала в соцсетях фотографии вырубленных деревьев вблизи Инзерских Зубчаток. В министерстве лесного хозяйства заявили, что вырубка проходит в рамках лесного законодательства и ограничений на работы нет. На проблему обратил внимание председатель Курултая Константин Толкачев, сообщив, что собирается разобраться в ситуации.

Позже на место вырубки приехали депутаты республиканского парламента, где вместе с главой Белорецкого района Андреем Иванютой решили начать официальное оформление существующих туристических маршрутов и сохранение прилегающей к ним территории.

"