Posted 29 марта 2021,, 16:15

Published 29 марта 2021,, 16:15

Modified 17 октября 2022,, 20:39

Updated 17 октября 2022,, 20:39

Похороны главы, уфимская Венеция и срыв концерта Тямаева. Итоги дня в Башкирии

29 марта 2021, 16:15
Главные новости Уфы и Башкирии 29 марта 2021 года.

На этой неделе понедельник прошел не совсем традиционно. Оперативное совещание в правительстве Башкирии перенесли на завтра. Все потому, что глава республики отправился в Аскинский район на прощальную церемонию. В минувшую субботу от коронавируса скончался 33-летний руководитель местной администрации Ришат Дихин. Радий Хабиров пообещал исполнить его желание.

Но мир не стоит на месте. Наступившая места и недостатки нашей канализационной системы в городе привели к огромным лужам на улицах Демского района. Местные жители активно делятся фотографиями своей небольшой «Венеции». «Море» под окнами больше всего беспокоит жителей ЖК «Серебряный ручей». Как рассказывают местные жители, на улицах не работают ливневки, из-за чего автомобили «проплывают» по дороге как катера.

Но есть и хорошие новости. Помните скандал с вырубленными деревьями в туристическом месте Башкирии, на Инзерских зубчатках? Депутаты Госсобрания готовят законопроект «О туристской деятельности». Парламентарии предлагают закрепить в республиканском законодательстве правовой статус туристских маршрутов и регламентировать вопросы их создания. Как отметил спикер Курултая Константин Толкачев, на сегодняшний день существует туристские маршруты, которые не зарегистрированы документально, что приводит к неприятным последствиям.

На днях в Стерлитамаке произошел неприятный инцидент: ребенок проглотил 44 части магнитного конструктора. Чтобы его спасти, был проведена полостная операция по удалению конструктора из кишечника. Теперь ребенок находится в детском хирургическом отделении. Также его ждет длительный период восстановления.

В Башкирии сорвался концерт татарского певца и баяниста Фирдуса Тямаева, что вызвало бурную реакцию в братских республиках. Свое мнение по этому поводу высказали его коллега по цеху и советник главы Башкирии по культуре и молодежной политике Элвин Грей и Министр культуры Башкирии Амина Шафикова.

"