Posted 29 марта 2021,, 11:09

Published 29 марта 2021,, 11:09

Modified 17 октября 2022,, 20:39

Updated 17 октября 2022,, 20:39

Минздрав объяснил уличные очереди на сдачу анализов в Уфе агрессией пациентов

29 марта 2021, 11:09
Накануне в редакцию Mkset обратилась жительница Демского района, рассказав, что в местной поликлинике на улице Мусоргского перестал работать кабинет для сдачи анализов. Его перенесли в стоматологию, которая находится в здании на другой улице. Теперь людям приходится стоять в очереди, которая начинается с улицы.

Как Mkset сообщили в республиканском Минздраве, было принято решение о переносе кабинета в другой корпус медучреждения по двум причинам. Во-первых, из-за роста сезонных заболеваний увеличилось количество людей в поликлинике, превысив допустимые нормы. Во-вторых, сами местные жители начали жаловаться на обильное скопление людей и предложили открыть пункт по забору анализов в другом корпусе.

— С целью недопущения (ограничения) распространения заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём, произведено разделение потоков пациентов, для того чтобы ограничить контакт пациентов, обратившихся с заболеванием, с пациентами обратившимся с целью сдачи анализов, — пояснили в ведомстве.

Что касается очередей, которые начинаются с улицы, в Минздраве пояснили, что в данном корпусе предусмотрен тёплый холл с установленными посадочными местами с целью ожидания, а время приема каждого из пациентов для забора анализов строго регламентировано. Однако пациенты нередко приходят не в свое время или без записи, что нарушает график приема и способствует образованию очередей.

— На замечание сотрудников больницы, проходить дальше в холл, для того чтобы закрыть входную дверь и соблюдать дистанцию, многие пациенты реагируют агрессивно и категорически отказываются выполнять данные просьбы. Приносим извинения за предоставленные неудобства и сообщаем, что данная ситуация носит сезонный характер, — отметили в ведомстве.

"