Posted 29 марта 2021,, 12:21

Published 29 марта 2021,, 12:21

Modified 17 октября 2022,, 20:39

Updated 17 октября 2022,, 20:39

Лягушки в тихий час: родители сняли на видео состояние детского сада в Башкирии

29 марта 2021, 12:21
После статьи Mkset о плачевном состоянии школы села Озерное Абзелиловского района Башкирии нам прислали новое шокирующее видео – о местном детсаде.

Сегодня, 29 марта, в редакцию Mkset обратились жители села Озерное Абзелиловского района Башкирии и рассказали об ужасающем состоянии местного детского сада «Росинка», который посещают 45 малышей.

Наш детский сад построили в 1983 году, и с тех пор за 38 прошедших лет в нем не было капитального ремонта ни разу! Стены снаружи разваливаются, их обложили кирпичом, чтобы хоть немного укрепить, так и эти «укрепления» держатся практически на «честном слове». Окна поставили пластиковые только со стороны улицы, чтобы был приличный вид, когда гости приезжают, а с противоположной стороны так и стоят деревянные ветхие окна с 1983 года. Они покрываются льдом, не держат тепло, по садику гуляют сквозняки. Окна закрывают полиэтиленовой пленкой, но это мало помогает. И это происходит в 21-м веке! возмущенно рассказали сельчане, дети которых посещают это дошкольное учреждение.

На видео, которое они прислали в редакцию, хорошо видны щели в потолке, откуда осыпалась шпаклевка, налепленная прошлым летом в рамках регулярного косметического ремонта. В прачечной, горшечной и других комнатах стены покрылись плесенью, с них валится штукатурка. Гнилые полы рассыпаются на глазах, в них проваливаются ножки шкафчиков. Как показано на видео, умывальники здесь представляют собой допотопные рукомойники, а под раковину подставлены ведра, так как канализация не работает.

Кульминацией жалобы родителей стало видео с лягушкой, которая выскочила из дыры в полу во время тихого часа и поскакала вдоль комнаты.

Лягушки у нас по садику скачут круглый год. Особенно по утрам и в тихий час. Это же кошмар! Сплошная антисанитария! Мы много раз писали жалобы и просили построить в нашем селе новый детский сад и новую школу, но пока дело так и не сдвинулось с мертвой точки, сетуют жители села Озерное.

Напомним, накануне мы опубликовали еще одно видео, которые прислали в редакцию Mkset жители села Озерное. Оно касалось состояния местной школы. Вскоре после его публикации с нами связались сельчане и рассказали о том, что в детском саду «Росинка» ситуация во много раз хуже.

«Всё пропало и заглохло»

Корреспондент попытался связаться по телефону с заведующим муниципальным отделом образования Абзелиловского района Батыром Ильгамовым и попросил его прокомментировать ситуацию с аварийным состоянием детского сада и школы в Озерном. Чиновник поначалу сообщил, что у него в данный момент проходит совещание и попросил перезвонить позднее, а затем в течение дня больше не брал трубку.

Представитель отдела образования, попросивший сохранить его анонимность, сообщил, что несколько лет назад в селе Озерном был выделен земельный участок под строительство новой школы и детсада, которые должны были появиться в 2020 году. Однако потом выяснилось, что площади выделенной земли недостаточно для строительства будущего образовательного учреждения.

Был даже готов проект строительства, вроде вот только осталось получить денежные средства, но все куда-то пропало, заглохло, и теперь даже ничего не слышно, пояснил источник.

Редакция Mkset намерена добиться от администрации Абзелиловского района и министерства образования республики ответы на поставленные сельчанами вопросы и направляет официальные запросы в эти инстанции. Надеемся, что на эту вопиющую ситуацию обратят внимание также и контролирующие инстанции.

"