Posted 29 марта 2019,, 09:10

Published 29 марта 2019,, 09:10

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

«Пропал миллион!»: Школу в Уфе уже шесть лет терроризируют с помощью фейка

29 марта 2019, 09:10
Неизвестный распространил в соцсетях скандальную информацию об исчезновении денег, полученных учебным заведением за победу во Всероссийском конкурсе.

Накануне, 28 марта, в редакцию Медиакорсети поступила информация о том, что уфимский Центр образования №26 лишился заслуженного миллиона, который полагался ему за победу во Всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детсад».

- Продолжается скандал в уфимском центре образования №26, - сообщила автор новости, подписавшаяся Анастасией Егоровой. - В 2018 году детский сад при «Центре образования № 26» (Уфа) стал победителем и выиграл грант в 1 млн рублей во Всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад» при школе... Но миллион пропал, помогите вернуть миллион.

По ее словам, педагогический коллектив и родители учащихся намерены обратиться по данному поводу в Генпрокуратуру и следком, а также к главе Башкирии Радию Хабирову.

К сожалению, связаться с автором сообщения так и не удалось, на сообщения она не отвечала.

Медиакорсеть обратилась за комментариями непосредственно в центр образования №26, где выяснились совершенно неожиданные обстоятельства.

- Никакой миллион никуда не пропадал! Я вообще не понимаю, откуда взялась информация про миллион, - рассказал директор центра Андрей Басов. – Наш центр образования, в который входят школа и детский сад, действительно, участвовал в прошлом году во Всероссийском смотре-конкурсе, и мы стали победителями наравне с еще несколькими учебными заведениями со всей России. Кстати, в числе победителей также есть и уфимский центр образования №15. Призовые средства победителям, насколько я знаю, составляют от 500 тысяч до 1 млн рублей. Нам уже сообщили из Министерства образования РФ и РБ, а также из управления образования Советского района Уфы, что средства скоро будут перечислены на наш счет. Точной суммы я, к сожалению, не знаю. Но скоро мы об этом узнаем.

Что же касается скандального сообщения, распространенного в соцсетях, то, по словам Андрея Басова, это было сделано с фейковой страницы, владелец которой уже несколько лет терроризирует коллектив школы.

- Про нас регулярно распространяются с этой страницы какие-то сплетни. Это продолжается уже около шести лет. Я обращался в полицию по этому поводу, нашей жалобой занималось управление «К», однако в возбуждении уголовного дела отказали, так как в распространенных сообщениях не содержались оскорбления, а была недостоверная информация, опубликованная с фейковой страницы, - рассказал директор центра образования Медиакорсети.

Директор утверждает, что не знаком с Анастасией Егоровой, в школе человек с таким именем никогда не работал.

- Могу только предполагать, что эту историю с фейковыми публикациями устроил тот, кто точит зуб на наше учебное заведение или лично на меня. Были случаи, что я увольнял людей по разным причинам с работы. Возможно, это дело рук кого-то из них, - пояснил Андрей Басов.

Кстати, что касается последнего скандального сообщения, то на сей раз его автор затронул репутацию не только центра образования №26, но и коснулся деятельности информационного агентства «Башинформ».

- Информационное Агентство "Башинформ" уже УДАЛИЛО ЧАСТЬ ИНТЕРВЬЮ директора Центра образования №26 г. Уфы Андрея Валерьевича Басова, что 2018 году детский сад при «Центре образования № 26» (Уфа) стал победителем и выиграл грант в 1 млн рублей во Всероссийском смотре-конкурсе «Образцовый детский сад» при школе… Но остался оригинальный репост с Башинформа, смотрите ниже, - говорится в сообщении все той же Анастасии Егоровой.

Однако, если обратиться к сайту агентства «Башинформ», то можно убедиться, что текст данной новости присутствует на нем без изменений и содержит полный комментарий директора учебного заведения Андрея Басова.

Медиакорсеть передала данную информацию в распоряжение руководства информагентства «Башинформ». Возможно, наши коллеги захотят выяснить, кто занимается подобными интригами с использованием публикаций сайта агентства.

Напомним, что сегодня, 29 марта, вступил в силу закон о фейковых новостях, а также закон об оскорблении общества и государственных символов, передает ТАСС. Также Путин подписал закон о блокировке фейковых новостей. Закон запрещает публиковать недостоверную общественно значимую информацию, распространяемую под видом правдивых сообщений, если она угрожает жизни, здоровью, имуществу граждан или подрывает общественный порядок или безопасность. За нарушение предусмотрены штрафы от 30 тысяч до полутора миллионов рублей.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"