Posted 29 марта 2019,, 08:26

Published 29 марта 2019,, 08:26

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Белье в роддоме в Башкирии представители концессионера назвали провокацией

29 марта 2019, 08:26
Представители концессионера утверждают, что этот пакет был доставлен в роддом по ошибке еще месяц назад и фотография давно гуляла в интернете.

Накануне, 28 марта, в интернете появилось сообщение главы независимого профсоюза медиков «Действие» Андрея Коновала, которое вызвало большой резонанс.

- Врачи "смеющегося роддома" в Салавате были шокированы не только своими якобы большими зарплатами. Концессионеры, в управление которым чиновники передали роддом, в стремлении экономить на самом необходимом выдали медикам для санитарной обработки медицинских помещений и оборудования ветошь... из старой одежды, включая ношеные трусы и колготки, - сообщил Андрей Коновал.

По его словам, фотографии ему передали местные члены профсоюза. Однако при этом его соратники, передавшие фотографии, вероятно, умолчали о том, что они были сделаны как минимум два недели назад и давно уже гуляли в интернете, либо сам Андрей счел это уточнение несущественным.

- Мы считаем эту публикацию провокацией, попыткой вновь привлечь внимание к ситуации вокруг салаватского роддома при помощи скандальных и сомнительных подробностей, - сообщили Медиакорсети представители концессионера. - Этот пакет с трусами поступил в роддом больше двух недель назад вместо заказанного пакета с ветошью. Его тогда сфотографировал кто-то из сотрудников и опубликовал в соцсетях как пример безответственности отправителей груза. На ярлыке написано «Тряпка ветошь», а внутри оказались трусы.

По словам собеседников, никто не раздавал эти трусы сотрудникам роддома и не заставлял их использовать для уборки.

По данным Медиакорети, сегодня, 29 марта, представители концессионера встречаются с и.о.вице-премьера правительства Башкирии Ленарой Ивановой и обещают после этой встречи сделать новые заявления.

Напомним, ситуация вокруг салаватского роддома попала в топ новостей после публикации видеозаписи, на которой сотрудники роддома со смехом восприняли информацию об уровне их зарплат. Запись была сделала в ходе их встречи с членов президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Натальей Евдокимовой, которая позднее, на встрече с врио главы Башкирии Радием Хабировым, рассказала, что со слов медперсонала роддома они получают 10, 14, 23 и 28 тыс рублей. Ситуацию в роддоме она назвала «крайне плачевной».

В самом роддоме Медиакорсети сообщили данные о размеры заработных плат от минимальных до максимальных. Они варьируются в зависимости от месяца: на размер оплаты труда влияет напряженность труда, количество рабочих и праздничных дней, планы работы и другие показатели.

- Таким образом зарплата врачей за январь составила от 18 527 до 106 748 рублей, за февраль от 24 442 рублей до 95 242 рублей; зарплата медсестер в январе от 14 264 до 41 849 рублей, феврале от 13 813 до 34 432 рублей; зарплата акушерок за январь от 15 473 до 53 877 рублей, за февраль - от 10 735 до 47 417 рублей, зарплата младшего медицинского персонала за январь от 14 806 рублей до 25 674 рублей, за февраль - от 12 972 до 16 928 рублей, - сообщили в АНО "Перинатальный центр".

Сведения о том, что никто из роддома не уволился, касаются последних дней. Однако, как сообщил в своем материале портал ProUfu.ru, ранее как минимум четыре бывших сотрудника роддома рассказали журналистам о причинах своего увольнения. Они предпочли лучше ездить на работу в соседние города Ишимбай и Стерлитамак вместо того, чтобы работать в роддоме "безвылазно по несколько суток".

По данным на начало февраля концессионер приобрел для роддома 25 единиц оборудования на общую сумму 40,9 млн рублей. Из них 22 введено в эксплуатацию. Установлено дополнительное лабораторное оборудование, которое позволило проводить более 90% исследований в собственных лабораториях. Раньше почти половина исследований проводилась за пределами стен роддома.

На февральской пресс-конференции инвесторы заявляли, что не намерены уходить из республики. В случае разрыва контракта с роддомом ранее заявленную на его развитие сумму в размере 300 млн рублей они собираются вкладывать в развитие других сфер здравоохранения, например, в кардиологию и онкологию.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"