Posted 29 марта 2016,, 17:22

Published 29 марта 2016,, 17:22

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Уфе бродячих животных будут умертвлять спустя полгода после поимки

29 марта 2016, 17:22
В Уфе все-таки появится приют для бездомных животных – прокуратура заставила городские власти заняться этим незамедлительно. Оказывается, проект пункта передержки бродячих собак должен был появиться в поселке Новые Черкассы еще в феврале 2015 года, но его строительство до сих пор не начато. Ревизоры в погонах обратились в суд с требованием обязать администрацию столицу Башкирии возвести место для содержания лохматых бродяжек, и Фемида вынудила шевелиться уфимских чиновников. Ранее в мэрии объясняли, что на строительство приюта нет денег.

Но защитникам животных рано радоваться – если приют и появится, то только для того, чтобы продержать там собак и кошек полгода, а потом умертвить. Спасать брошенных четвероногих никто не собирается.

Согласно российскому законодательству, прежде чем отправить бродячего пса в мир иной, требуется установить его возможного владельца. На поиск хозяина и отводится шесть месяцев. Потом, если не появится желающих забрать четвероногого друга, брошенного пса все равно лишат жизни. Так что будущий вольер станет резервацией для приговоренных к смерти животных. И это не понравится как зоозащитникам, так и чиновникам. Любители животных посчитают «отсрочку приговора» негуманной, а в мэрии не готовы тратить деньги на кормежку животных в течение полугода. Сегодня пойманных бродячих собак умертвляют через три дня и не имеют никаких забот с содержанием «друзей человека».

Напомним, в Уфе давно идут баталии между любителями животных и службой, призванной их уничтожать. В декабре 2013 года ежегодный конкурс на определение официального подрядчика на отлов бездомных животных отменили в УФАС РБ под давлением инициативной группы зоозащитников. По мнению активистов, сумевших приостановить конкурс, «технические ошибки в задании» давали ловцам возможность использовать любой медпрепарат, например, не «обездвиживающий», а убивающий на месте, а то и вовсе стрелять собак, экономя на дорогих лекарствах.

МУП «Спецавтохозяйство» не смог получить финансирование из бюджета столицы Башкортостана - около 7-8 млн рублей, и официально приостановил деятельность по очистке города от бездомных четвероногих.

Бездействие чиновников привело к трагедии – в октябре 2014-го расплодившиеся собаки разорвали 10-летнего мальчика. Трагедия случилась в Уфе на улице Ушакова близ железнодорожных путей. Труп не только не удалось сразу опознать, но и даже оказалось сложным определить возраст погибшего ребенка, потому что от его тела фактически остался один скелет. Стая бродячих псов сначала растерзала школьника, а потом обглодала его тело.

После этой дикой истории и широкого общественного резонанса, когда в ситуацию вмешались башкирские парламентарии, уфимские власти были вынуждены заняться отловом бродячих собак и, чтобы обойти претензии УФАС, раздробили муниципальный контракт на «улучшение санитарного состояния» районов города между районными МБУ по благоустройству.

- Основным способом отлова безнадзорных агрессивных животных является метод иммобилизации, временного обездвиживания, который осуществляется путем выстрела из пневматического оружия с применением ветеринарного препарата класса А и В, - сообщалось в задании запроса котировок. - Отловленные безнадзорные агрессивные животные доставляются в пункт временной передержки и временного содержания, где содержатся не менее трех дней.

Понятно, что задержка строительства приюта, где по закону собак и кошек должны содержать не менее полугода, на самом деле выгодна чиновникам. В Уфе коммунальщики лишают жизни 10 тысяч собак и 4 тысячи кошек в год, умерщвление одного животного «стоит» 556 рублей, а содержание, если придерживаться этой законодательной нормы, обойдется казне в 2735 рублей в месяц или 410 млн рублей ежегодно.

"