Posted 29 марта 2016,, 05:24

Published 29 марта 2016,, 05:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Депутаты Башкирии в «нулевых» чтениях поддержали закон о беби-боксах

29 марта 2016, 05:24
Парламентарии Башкирии в «нулевых» чтениях поддержали законопроект о беби-боксах. Инициировала обсуждение проекта федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» общественная палата Башкирии. Ранее закон о беби-боксах обсуждался в совете федерации, и теперь сенатор от Башкирии Лилия Гумерова внесла его на рассмотрение в госдуму. Согласно законопроекту, в республике могут появиться специальные места, куда мать может положить нежеланного младенца, сохраняя анонимность. Во многих странах по всему миру подобная практика принята давно и имеет поддержку общества.

Председатель комитета по здравоохранению, соцполитике и делам ветеранов Николай Никитин напомнил, что в Башкирии нередко происходили случаи, когда матери оставляли новорожденных на пороге роддомов.

- В Салавате пять таких случаев, в Стерлитамаке – четыре. В Уфе неоднократно встречалось такое, - сказал он. - Плюс к этому не стоит забывать о резонансных случаях, когда матери убивали своих детей и бросали в мусорные баки.

Депутаты считают, что подобная мера предоставит матерям выбор в трудной жизненной ситуации позволит сохранить ребенку жизнь. Однако стоит отметить, что общественность опасается того, что у нерадивых матерей появится соблазн при малейшей проблеме отказываться о родного ребе и обрекать его на сиротство.

"