Posted 29 февраля 2016,, 18:47

Published 29 февраля 2016,, 18:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Автоинспекторов могут отправить за решетку за взятку в три тысячи рублей

29 февраля 2016, 18:47
Ответят перед законом два сотрудника белорецкой Госавтоинспекции, попытавшиеся заработать на проштрафившемся водителе. 32-летний мужчина, ехавший на отечественной «десятке» по трассе Уфа-Инзер-Белорецк, вылетел на встречную полосу и задел по касательной «Ладу-Ларгус». Не справившийся с управлением испуганный автовладелец, скрылся с места происшествия, но его разыскали бравые гаишники 34 и 40 лет. Парни решили «развести» незадачливого автолюбителя на взятку… в три тысячи рублей.

Автоинспекторы вызвали водителя в село Инзер, усадили в патрульную машину и потребовали выдать им деньги за то, что они скроют факт административного проступка.

Интересно, что виновник аварии, который мог лишиться прав за то, что оставил место происшествия, сразу отправился в службу безопасности МВД по РБ и сообщил о вымогательстве. Автовладельцу передали меченые купюры и уже через несколько дней «особисты» уличили обоих вымогателей во взяточничестве, когда инспекторы взяли в руки привезенные водителем банкноты.

Гаишники, поживившиеся тремя тысячами, теперь могут поплатиться свободой, так как следствие подозревает мужчин в тяжких преступлениях – групповой взятке и служебном подлоге. В случае, если вина правоохранителей будет доказана, то им «светят» весьма серьезные сроки. Уголовное законодательство предусматривает за это коррупционное преступление от семи до 12 лет заключения. Уже сегодня следователи принимают решение о взятии под стражу незадачливых взяточников.

В министерстве внутренних дел Башкирии проводят служебную проверку, по результатам которой будет принято решение об увольнении проштрафившихся сотрудников из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечения их непосредственных руководителей к строгой дисциплинарной ответственности.

"