Posted 29 января 2019,, 11:48

Published 29 января 2019,, 11:48

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

Минтруд проведет эксперимент по регулированию трудоустройства инвалидов

29 января 2019, 11:48
По словам главы Минтруда Максима Топилина, в наступившем году его ведомство подготовит законопроект о проведении в ряде регионов России эксперимента по регулированию трудоустройства лиц с ограниченными возможностями.

Подготовка закона, регулирующего трудоустройство инвалидов, проходит сложно. Об этом пишет RNS.

В Минтруде решили сначала провести эксперимент, чтобы отработать «конструкцию» и действие будущего закона о трудоустройстве инвалидов. В этом году подготовительный этап должен быть завершен, сказал министр.

Топилин добавил, что во время эксперимента власти попытаются создать доступную среду на рабочих местах для лиц с ограниченными возможностями и оказать им всяческую поддержку.

Минтруд хочет выйти на «какую-то прямую» в вопросе регулирования занятости инвалидов. Уже есть соответствующее поручение от Кабинета министров России. Возможно власти здесь пойдут по тому же пути, как поступили с самозанятыми гражданами. Эксперимент по трудоустройству инвалидов затронет не все субъекты России, а только их часть. В этих регионах проблему занятости лиц с ограниченными возможностям будут решать на законодательном уровне, отметил Топилин.

Чиновник не исключил, что для решения проблемы придется создавать специальные фонды для поддержки. В планах у властей провести работу по созданию для инвалидов доступной среды на рабочих местах, как это было сделано в Москве.

"