Posted 29 января 2014,, 19:12

Published 29 января 2014,, 19:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

В интернете опубликуют списки домов, которые будут сносить за счет госсредств

29 января 2014, 19:12
Глава Башкирии Рустэм Хамитов на координационном совещании по обеспечению правопорядка, где обсуждалось переселение из аварийного жилищного фонда, потребовал сделать публичной и прозрачной работу по сносу ветхого жилья, а также пообещал строго спрашивать с чиновников правительства, ответственных за этот вид деятельности. Президент РБ уверен, что следует срочно «поставить заслон всем коррупционным схемам, которые всегда вокруг аварийного жилья крутились».
По словам г-на Хамитова, махинации на этом рынке ни для кого не новость, потому что «это было и в советское время, и в постсоветское время».

- Всегда есть деятели, которые хотят «погреться» на бюджетных деньгах, идущих в эту сферу, - посетовал он. - Эту работу необходимо сделать видимой для всех, прозрачной, понятной всем жителям. Если речь идет о списках – публикуйте их в интернете. Показывайте людям, какие дома сносятся, какие взамен будут дома строиться, какая там очередность сноса.

Поводом для обсуждения чиновничьих прегрешений на рынке сноса ветхого жилья стало возможные злоупотребления при подготовке списков аварийных домов в Кировском районе Уфы. В МВД по РФ, а также специально созданная комиссия правительства Башкирии выяснили, что 25 домов из 184 никак не могли быть включены в госпрограмму, так как не являлись муниципальными, а часть из них уже были снесены.

Рустэм Хамитов поблагодарил правоохранителей за «нужную, полезную работу, пресекающую возможные правонарушения при реализации государственных программ».

- Вопрос сноса аварийного жилья, предоставления жилья – очень сложный, запутанный, - сказал он. - Очень много домыслов вокруг этого. Кроме того, есть и нарушения, конечно.

В то же время глава РБ призвал всех «действовать слаженно и ответственно».

- Если мы сейчас начнем «меряться» силами, потом опровергать существующие акты жилищного Фонда или республиканские акты, то мы можем просто «затормозиться» в этой работе, - объяснил он. - Общественность следит, как эта работа проводится нами всеми. В газетах возникает полемика – праведно или неправедно составлены списки на расселение жильцов аварийных домов. Начинаются фантазии, домыслы, и пошло-поехало. И вместо нормальной, разумной работы мы попадаем в конфликтную ситуацию.

Тем более, как утверждает Рустэм Хамитов, «исполнители программ находятся в сложной ситуации».

- Есть законодательство, которое не в состоянии пока урегулировать все нюансы и коллизии, возникающие при расселении аварийного жилья, и есть методические рекомендации Фонда, которые пытаются восполнить эти пробелы. Неисполнение рекомендаций ведет к остановке финансирования программ, - посетовал он. – А наша задача переселить людей из аварийного жилья.
"