Posted 29 января 2008,, 19:38

Published 29 января 2008,, 19:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Школьник умер на лыжне из-за скрытого дефекта сердца?

29 января 2008, 19:38
Странной смертью погиб 15-летний школьник из 83-го уфимского лицея Тимур Фазлутдинов. Подросток вместе с одноклассниками катался на лыжах на уроке физкультуры около центра <Биатлон>, как вдруг упал в снег и захрипел. Подбежавший учитель Рафаэль Яманов попытался сделать пострадавшему искусственное дыхание, но душа мальчика уже отлетела.

Как установили патологоанатомы, девятиклассник умер от дистрофии миокарда сердца. Интересно, что парень активно занимался спортом, как раз в центре «Биатлон» учился бегать на лыжах, ходил в волейбольную секцию. Одноклассники считали Тимура самым «здоровым» - юноша вымахал под потолок да и производил впечатление физически крепкого парня. Фазлутдинов как раз на днях собирался участвовать в сборной школы в городском лыжном кроссе. И когда с Тимуром случилось несчастье, товарищи решили, что он «прикалывается». Родители, преподаватели одного из уфимских вузов, в шоке – младший сын, по их словам, никогда не жаловался на недомогания, боль за грудиной или повышенную утомляемость, характерные для дистрофии миокарда. Старший ребенок в семье - студент нефтяного университета и тоже всегда был здоров.

По словам учителей на злополучном уроке ребят не перегружали, мальчики просто шли по лыжне. Правда, физкультура в расписании значилась седьмым уроком и проходила в первый раз после зимних каникул. И эта нагрузка могла стать роковой.

Кстати, два года назад, в октябре 2006 года подобной смертью после урока физкультуры в переходе между шестым и седьмым корпусом УГАТУ упал, схватившись за сердце, второкурсник факультета АТС. Приехавшая скорая помочь студенту не смогла. Родители тоже уверяли, что сын никогда не жаловался на сердечные боли.

Как уверяют медики, подобные случаи не единичны – подростки растут быстро и на фоне гормонального сбоя отдельные органы не успевают развиваться. У кого-то из тинейджеров в пубертатном периоде страдают суставы и кости, у кого-то сердечно-сосудистая система. Кроме того, именно в подростковом возрасте из-за гормональной нагрузки на организм проявляются все раннее скрытые дефекты развития.

Возможно, что болезнь у Тимура никак не проявлялась в детском возрасте, а в 15 лет ударила насмерть. В следственном отделе СК СУ Орджоникидзевского района столицы Башкирии проверяют факт гибели подростка, но уже сейчас ясно, что если бы в школе проводился углубленный медосмотр с использованием обычного ЭКГ, трагедии удалось бы избежать.

"