Posted 29 января 2007,, 19:17

Published 29 января 2007,, 19:17

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Пьяный истребитель. Водитель «Газели» снес пассажирский автобус

29 января 2007, 19:17
Счастливо спаслись в аварии пассажиры, ехавшие из Стерлитамака в Ишимбай на пассажирском автобусе «Мерседес-Спринтер». Возле деревни Наумовка в машину «Башавтотранса» на большой скорости впечаталась «ГАЗель», перевозившая рабочих-вахтовиков. 25-летний водитель «Газели»-торпеды оказался пьян в хлам. Люди остались живы только потому, что шофер пассажирского «Спринтера» сумел избежать лобового удара, вывернув руль. Большую услугу счастливчикам оказал и сам «Мерседес». Мощный корпус микроавтобуса защитил водителя и пассажиров от удара. Чудом не пострадала пенсионерка, которая шла на работу по обочине дороги в деревню Наумовка. «Газель» отбросило от автобуса и в полете развернуло поперек трассы. Женщина успела прыгнуть в кювет, и, таким образом спасла себе жизнь. Днище горьковской маршрутки пронеслось у нее над головой.

Дикое происшествие произошло на дороге Стерлитамак-Ишимбай в минувший четверг 18 января. Мы уже неоднократно рассказывали о том, что езда на частных маршрутках может оказаться небезопасной для пассажиров. Мало того, что извозчики часто выбирают в качестве транспортного средства вовсе не ту модель, которая задумана разработчиками для маршрутных перевозок. «ГАЗ-322132» — имеющая усиленную раму, дополнительную защиту салона и ряд других мер повышающих безопасность, стоит заметно дороже! Поэтому по дорогам ездят более дешевые модификации «ГАЗ-3221», прозванные машинами-убийцами. Плюс ко всему «ГАЗельки» неустойчивы на скользкой дороге и по выражению водителей в гололед «ведут себя как коровы на льду». Но конструкторские недоработки, с которыми может справиться профессионал-водитель, не самое страшное. Частники, стремясь зашибить деньгу стараются сделать как можно больше рейсов, а потому славятся особенно агрессивной манерой вождения. Бомбилы не задумываются о том, что отвечают за жизнь людей и всегда готовы совершать рискованные обгоны и ездить на недопустимой скорости. Кроме того, в погоне за наживой, владельцы маршруток не считают нужным соблюдать утвержденные законом требования для пассажирских перевозок. Порой за рулем оказываются водилы не имеющие водительского стажа, либо получившие права лишь пару недель назад. Мало кому известно, но существуют определенные законом нормативы, обязывающие автобизнесменов сажать за руль на междугородних перевозках драйверов, которые не менее трех лет отработали на городских перевозках. Да и городской маршруткой управлять должен водитель с не менее, чем с двухлетним стажем. Однако частники на такие «мелочи» не обращают внимания. Тем более, слишком накладно для автопредпринимателей содержать гаражи для машин и стоянки для отдыха шоферов, включать в штат врача, должного выпускать водителей на линию. И хорошо, если человек за рулем частной маршрутки просто не выспался, зашибая навар для своего хозяина, а если он вдребезги пьян, как это случилось в четверг на дороге Стерлитамак-Ишимбай?

«Спринтер» пересек железнодорожный переезд и двигался в сторону поворота на поселок Наумовка. Ему навстречу, со стороны Ишимбая мчалась «ГАЗель», водитель которой, как установила медэкспертиза, был в стельку. Удар предотвратить было невозможно. Водитель Спринтера чуть увел машину в сторону, и лобового удара удалось избежать, микроавтобусы разошлись бортами. Но маршрутка горьковского производства от столкновения с тяжелым «Мерседесом» отлетела в сторону, чуть не раздавив пожилую сельчанку.

Как сообщили «МКС» в УГИБДД Стерлитамакского района, виновник аварии, вне сомнений, 25-летний водитель «ГАЗели». Прибывшие инспектора ГАИ нашли шофера в кабине вусмерть пьяного.

По словам стражей порядка, «Спринтер» оказал большую услугу пассажирам. «Мерседес» уберег ехавших в его салоне людей от серьезных травм. Все восемь человек, направлявшихся из Стерлитамака в Ишимбай, после столкновения выбрались наружу через задние распашные двери.

В ближайшие дни в Стерлитамаке пройдет автотехническая экспертиза обеих машин, после чего следствие сделает окончательные выводы и будет названа причина аварии. Раскуроченный «Спринтер» ожидает дорогостоящий ремонт, однако, несмотря на это в Ишимбайском АТП, которому принадлежал иностранный автобус, рады, что жизнь и здоровье пассажиров оказались вне опасности.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"