Posted 29 января 2007,, 12:13

Published 29 января 2007,, 12:13

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Главному налоговику Башкирии предложили собрать чемодан

29 января 2007, 12:13
В понедельник сразу в двух местах в столице Башкирии - у здания республиканского управления Федеральной налоговой службы и гостиницы «Башкортостан» члены общественного движения «За Федеративную Россию» потребовали отставки главного фискала Башкортостана. Напомним, что исполняющий обязанности начальника налогового ведомства был назначен на этот пост в начале января, 37-летний Айнур Айдельдинов ранее занимал кресло руководителя межрайонной инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам Татарстана. Это уже шестой глава башкирского налогового ведомства, начиная с 1999 года, и он, как и его предшественники, не избежал приставки «и.о». Как для самих фискалов, так и для местных властей появление «варяга» стало большой неожиданностью.

Депутаты Курултая даже обратились в Конституционный суд РФ с просьбой дать правовую оценку процедуре назначения главы республиканского управления Федеральной налоговой службы. По мнению башкирских парламентариев, о назначении на ключевой пост заинтересованные лица обязаны оповестить местные власти, тем более, что существует указ президента РФ «Об обязательном согласовании кандидатур руководителей федеральных ведомств с главами субъектов федерации». Учитывая, что 68% республиканских налогов уходит в федеральную казну, а Башкортостан по объему налоговых и иных поступлений в бюджеты всех уровней занимает седьмое место в России, требование вполне справедливое. Однако налоговое ведомство трясет уже несколько лет – на этом посту даже побывал родной брат экс-банкира Сергея Веремеенко, поуправлявший республиканскими мытарями во время президентских выборов 2003 года. Как считают депутаты, кадровая чехарда вряд ли скажется благоприятным образом на собираемости налогов.

Этой же точки зрения придерживаются и члены движения «За Федеративную Россию», решившие, что назначение главного налоговика республики без согласования с руководством региона – грубейшее нарушение принципа федерализма.

- Мы протестуем против бездумных действий руководителя ФНС РФ Анатолия Сердюкова, - заявил один из организаторов акции, член координационного совета движения Тимур Лукманов. – Он прямо нарушил указания президента страны, без согласия главы Башкирии назначив Айнура Айдельдинова на этот пост. Может быть, кому-то выгодно превратить Башкортостан, который всегда был регионом-донором в дотационный субъект? Такая политика ведет к разрушению России.

Митингующие развернули транспаранты и скандировали лозунги. После криков: «Айдельдинов! Чемодан! Вокзал! Казань!», к окнам высотки, побросав работу, прильнули клерки, с любопытством наблюдающие за происходящим.

Как стало известно «МКС», заявки на митинги были поданы в уфимскую мэрию в пятницу, как и положено, за три дня до мероприятия, и проблем с милицией у активистов не возникло.

- Что вас так взволновало в этом назначении? – поинтересовались мы у митингующих.

- Интересы региона должны учитываться в первую очередь, - ответил г-н Лукманов. - Мы выступаем за пересмотр межбюджетных отношений. Я не думаю, что жителям республики нравится, когда большая часть всех собранных налогов уходят в федеральную казну. Республиканский бюджет принимается с дефицитом, а федеральный – с профицитом. Республике не дают возможности развиваться. Получается, что чем больше работаешь, тем меньше получаешь. Сердюков, если это понимает, должен отозвать Айдельдинова. И впредь согласовывать свои назначения с руководством региона.

- Вы считаете, что своей акцией чего-нибудь добьетесь?

- Сидеть дома – и ничего не делать нельзя.

- И на кого же вы предлагаете заменить Айдельдинова?

- В республике тоже есть достойные люди. Мы хотели бы видеть на этот посту выходца из Башкортостана. Ведь постоянная кадровая перетряска наносит серьезный ущерб экономике республики и страны в целом. Череда необоснованных отставок и назначений продолжается слишком долго, а это вызывает вопросы о деловой и правовой компетенции тех, кто принимает такие решения, - заключил г-н Лукманов.

Манифестанты потребовали, чтобы к ним вышел и.о. начальника налогового ведомства г-н Айдельдинов, однако тот предпочел наблюдать за митингом из окна своего кабинета.

"