Posted 28 декабря 2011,, 13:03

Published 28 декабря 2011,, 13:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

С середины января в Башкирии установятся 30-градусные морозы

28 декабря 2011, 13:03
По словам главного синоптика Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анны Козаевой, уходящий год оказался «на редкость благоприятным», особенно для сельского хозяйства. Синоптики отмечают, что за год случилось несколько природных аномалий: холодный февраль и сухой жаркий июль, но в остальном метеосводка 2011 года для республики привычна. Два последних снежных теплых дня оказались для Башкирии необычными, однако такая погода скоро изменится.

- В четверг, 29 декабря, снег еще сохранится, но к вечеру все успокоится, а 30 и 31 декабря осадков вовсе не ожидается, но будет облачно, - заметила г-жа Козаева. - Температура в новогоднюю ночь будет по республике «пестрой», так как мы окажемся в периферии сибирского антициклона. В западных районах - от -8 до -10 градусов, в центральной части, вокруг Уфы - от -10 до -15 градусов. Ожидается ночной южный умеренный ветер, примерно 5 метров в секунду. Такой ветер отберет пару градусов от комфортной температуры. В Зауралье температура в новогоднюю ночь может опуститься до -20. Первая декада января будет теплой, а потом, с переходом на циклонический тип погоды, температура установится в пределах от -7 до -12 градусов. Крещенские морозы мы ожидаем между второй и третьей декадой января - около 30 градусов ниже нуля. По нашим подсчетам, на середину месяца приходится первая в 2012 году волна холодов, третья декада принесет снегопады. Не стоит забывать, что для климатического режима России январь - самый холодный месяц в году.

Так же Анна Козаева пояснила, что уровень грунтовых вод, так сильно опустившийся за последние два года из-за сильной засухи, очень зависит от будущих снегопадов и весенних дождей, даже не смотря на дождливый сентябрь и снежное начало ноября.

- Количество осадков с января по апрель должно быть больше нормы примерно в два раза, чтобы поднять уровень грунтовых вод, - говорит она. - Пока показатель по снегу в норме.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"