Posted 28 декабря 2011,, 13:39

Published 28 декабря 2011,, 13:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

РПЦ разделила Башкирию на три канонических пространства

28 декабря 2011, 13:39
В среду в Москве на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Даниловом монастыре было принято решение об образовании Башкортостанской митрополии, включающей Нефтекамскую, Салаватскую и Уфимскую епархии. Патриарх Кирилл отметил, что дробление крупных епархий направлено на то, чтобы «правящие архиереи были ближе к приходской жизни, к духовенству и народу».

Известно, что правящим архиереем Нефтекамской епархии избран архимандрит Амвросий (Мунтяну) - клирик Унгенской епархии Православной церкви Молдовы. Кандидатура настоятеля Салаватской епархии осталась вакантной. Также неизвестно, кто возглавит митрополию. По данным «МКС», митрополитом, возможно, может стать нынешний Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков). Один из клириков уфимской епархии в телефонной беседе с корреспондентом «МКС» назвал такой вариант «самым благоприятным» для всего духовенства республики. Не исключено, что новым правящим архиепископом в Уфе станет назначенец Москвы, присланный издалека, как это оказалось в случае с молдавским архимандритом Амвросием.

В Уфимской епархии пока не смогли точно назвать, каковы будут новые границы православной Башкирии, поскольку документы о территориях епархий ожидаются из Москвы только после Нового года.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"