Posted 28 ноября 2019,, 11:36

Published 28 ноября 2019,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 20:15

Updated 17 октября 2022,, 20:15

Жилищные кооперативы становятся альтернативой ипотеке

28 ноября 2019, 11:36
Покупка квартиры посредством жилищных кооперативов — альтернатива ипотеке. Несколькими десятками лет назад в России была достаточно востребована жилищная кооперация, а в настоящее время процент приобретающих жилье с помощью ЖК ежегодно увеличивается.

“Новые известия” пишут, что по словам председателя правления жилищного кооператива «Бест Вей», доктора экономических наук Романа Василенко, кооперативы являются помощью для тех, кто не в состоянии оформить ипотечный кредит. К примеру, студент или выпускник вуза без стажа работы, без достаточно большой официальной зарплаты не может получить ипотеку.

Основным плюсом кооперативаа вступает статус некоммерческой организации, в рамках которой объединяются нуждающиеся в квартире люди, чтобы помочь друг другу ее купить – по номиналу. При этом кооператив не берет процент за предоставление своих средств, отказавшись от предоставления либо привлечения кредитов, отметил Роман Василенко.

Так, покупая квартиру через ЖК, пайщик оплачивает лишь несущественные вступительный и членский взносы, идущие на обеспечение деятельности кооператива. Срок возврата долга — десять лет, а совокупная сумма невозвратных взносов за этот период — примерно четыреста тысяч рублей вне зависимости от стоимости квартиры. Если пайщик рассчитается с кооперативом раньше, он выплатит членские взносы на меньшую сумму.

Сам жилищный кооператив, приобретая квартиру для пайщика, ничем не рискует. В процессе возврата долга пайщиком, квартира является собственностью кооператива. По сути недвижимость — гарантия выполнения всех финансовых обязательств.

Чтобы приобрести жилье таким способом необходим первоначальный взнос в размере тридцати пяти процентов, остальные будет добавлять кооператив. После осуществления пайщиком стартового взноса, ЖК ставит его в очередь на покупку квартиры. Когда фонд будет располагать необходимой для покупки жилплощади суммы, кооператив приобретает квартиру. Скорость подобной очереди в разных кооперативах отличается. В крупных ЖК данная процедура занимает не больше года.

Депутат Государственной думы Сергей Крючек отметил, что модель межрегионального кооператива, который приобретает готовые квартир, крайне перспективна.

Один из ярких примеров — ЖК «Бест Вей», где очередь максимально сокращают за счет внедрения финансовых ресурсов самих пайщиков, не привлекая при этом дополнительное государственное финансирование.

"