Posted 28 ноября 2019,, 06:01

Published 28 ноября 2019,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 20:15

Updated 17 октября 2022,, 20:15

Чёрная пятница в суде: приговор экс-вице-мэру Уфы и его подельнику отложили

28 ноября 2019, 06:01
Следующее судебное заседание должно состояться 9 декабря.

Сегодня, 28 ноября, в Октябрьском районном суде Уфы судья Андрей Лебедев должен был зачитать приговор по делу о превышении полномочий против бывшего вице-мэра Уфы Александра Филиппова и его прежнего подчиненного – бывшего начальника городского управления капитального строительства Марата Гареева.

Однако судебное заседание отложили до 9 декабря.

Напомним, подсудимым предъявлено обвинение в превышении полномочий при реализации региональной адресной программы расселения из ветхого и аварийного жилья. Обвинение считает, что они были лично заинтересованы в том, чтобы в адресную программу, предполагающую госфинансирование, было включено расселение домов, которое должны были осуществить за свой счет застройщики жилых кварталов. Ущерб, причиненный действиями чиновников, оценен в 1,6 млрд руб. Гособвинение ходатайствовало об осуждении Александра Филиппова к восьми годам лишения свободы, а Марата Гареева — к семи с половиной годам.

В соцсетях по этому поводу уже начали писать шутки о том, что «чёрная пятница» теперь и в суде: успейте до конца ноября и получите приговор со скидкой».

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"