Posted 28 ноября 2018,, 08:34

Published 28 ноября 2018,, 08:34

Modified 17 октября 2022,, 20:28

Updated 17 октября 2022,, 20:28

В Башкирии бывшего борца с коррупцией посадили на 3,5 года за превышение полномочий

28 ноября 2018, 08:34
При обыске дома полицейский потребовал надеть на задержанного наручники и избил его.

48-летний бывшей начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Башкирии признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики. Речь идет об Игоре Воробьеве, который стал широко известен после публикации видео, где он дарит своей супруге дорогой "Мерседес".

В сентябре 2017 года полицейские обыскивали жилой дом в Стерлитамаке, расследуя уголовное дело, связанное с незаконной организацией и проведением азартных игр.

В ходе обыска начальник отдела приказал подчиненным надеть на одного из задержанных наручники, после чего несколько раз ударил его по телу. В этот же день потерпевший обратился в травмпункт и зафиксировал побои.

Подсудимого уволили из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года.

Также ранее прокуратура республики добилась судебного решения об обращении в доход государства приобретённых экс-полицейским на неустановленные доходы апартаментов, площадью 104 квадратных метра, офисного помещения, площадью 78 квадратных метров, и стоимости автомобиля «Mercedes-Benz» на общую сумму более восьми миллионов рублей.

"