Posted 28 ноября 2018,, 12:13

Published 28 ноября 2018,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 20:29

Updated 17 октября 2022,, 20:29

Скоро ЕГЭ: Надо ли прибегать к помощи репетитора

28 ноября 2018, 12:13
Медиакорсеть решила разобраться, как понять, когда нужно нанять репетитора.

Не за горами первое серьёзное испытание выпускника – декабрьское итоговое сочинение, а следом ЕГЭ. В этот период на детей обрушивается огромный поток информации: полезной и бесполезной. А родители, в свою очередь, стремятся дать своему отпрыску как можно больше, привлекая всевозможные ресурсы: от дополнительных занятий в школе и онлайн-курсов в сети до родственников, когда-то отлично знавших школьную программу.

Так зачем же платить чужому человеку немалые деньги, когда можно справиться своими усилиями? Хорошо, когда ребёнок сам понял необходимость репетитора и сообщил об этом. Медиакорсеть решила разобраться, что же делать и как понять, когда нужно нанять репетитора.

Кому и когда?

С начальными классами всё довольно просто. Нужно лишь с самого начала постараться привить ребёнку хотя бы малый интерес к учёбе. В таком случае, ученик легко справляется со всеми поставленными задачами, возможно, в чём-то прибегая к помощи родителей или старших товарищей.

А вот дальше, начиная с 7-8 класса, нередко возникают проблемы. И важно выявить их на раннем этапе, в противном случае, огромный ком проблем в учёбе обрушится на вас и вашего ребёнка, что впоследствии, повлечёт стресс.

Поэтому не спешите перекладывать всю ответственность за учёбу на школьника. Наоборот, обратите внимание на его успеваемость - это может стать первым сигналом к тому, что стоит нанять репетитора и заполнить пробелы.

Что уж говорить о старшей школе, когда ученикам чуть ли не каждый день напоминают об экзаменах, которые нужно успешно сдать и «перспективах» при провале. Даже если ребёнок вроде бы справляется со школьной программой, то репетитор поможет систематизировать все полученные знания.

Почему может понадобиться репетитор?

Причин может быть вагон и маленькая тележка: отсутствие педагогов в учебных заведениях или их частая замена, непримиримые разногласия с преподавателем, недостаточное внимание ребёнку, необходимость подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Планирование поступления в ВУЗ после ЕГЭ – первоочерёдная причина. Очень часто случается так, что абитуриент выбрал направление и специальность, а потом узнал о предметах, которые нужны для поступления. Порой нет уверенности, набрать необходимые баллы. В итоге выяснилось, что некоторым предметам никогда не уделялось должное внимание. Тут-то на помощь и приходит частный педагог, который поможет разобраться с предметом.

Где и как искать репетитора?

Когда вопрос с необходимостью решен, возникает вопрос, как найти подходящего «домашнего учителя». Выбор преподавателя – задача не из простых.

Самый популярный способ – сарафанное радио. Кто, как не друзья, посоветуют хорошего педагога? Но у такого способа есть ряд недостатков. В первую очередь, если определённый метод преподавания подошёл кому-то, пусть даже близкому человеку, не факт, что он подойдёт вам. Вам могут не подойти место проживания педагога, стоимость его услуг, и даже отсутствие свободных часов в его плотном графике. Хорошего репетитора, как и няню детям, найти сложно.

Другой способ, который приходит на ум – интернет. Что может быть проще, удобнее и быстрее, чем вбить в поисковую строку запрос «репетитор». Google выдает примерно 8 миллионов результатов за полсекунды.

Такой вариант делает ваш поиск целевым. Современные сайты обладают всеми удобствами, которые облегчают поиск. Вы просто указываете необходимые критерии, и вам выдаются контакты подходящих преподавателей.

Но при всём удобстве данного метода возникает вопрос – какова гарантия качества? Ведь ошибка будет стоить очень дорого, и речь сейчас не только о деньгах. Именно в этот период понимаешь фразу о ценности времени.

Проведя небольшой опрос среди обучающихся старшей школы и их родителей, удалось выявить два частых варианта успешного развития событий.

  1. «Моя дочь Маша до последнего момента думала, что самостоятельно сможет подготовиться к ЕГЭ по истории. Когда дочь мне откровенно призналась, что ничего не выходит, я судорожно начала искать репетитора через знакомых и на сайтах, но так как это была уже весна, и у всех хороших преподавателей уже не было свободных мест, мы решили довериться студенту старших курсов факультета истории одного из вузов нашего города. Репетитор сразу сообщил, что при таком малом количестве знаний и времени, высоких результатов он не гарантирует. В итоге для нас всё закончилось хорошо, студент смог правильно распределить время и количество информации, моя дочь следовала всем рекомендациям и сдала на достаточно высокий балл»
  2. «В 11 классе я твердо решил, что мне нужно поступить без вступительных испытаний. И я поставил цель: стать призёром Всероссийской олимпиады школьников по математике. Для того, чтобы целенаправленно готовиться именно к этой олимпиаде по данному направлению, я нашёл себе репетитора. Это был студент, который пару лет назад стал победителем этой олимпиады и уже имел опыт в подготовке к ней. Так как моей целью была именно эта олимпиада, то я сразу же связался с ним, и мы начали занятия. В результате я получил диплом призёра Всероссийской олимпиады школьников по математике и был зачислен в университет без вступительных испытаний».

Подведем итоги

  1. Определитесь: нужен репетитор или нет.
  2. Составьте чёткие критерии и объясните преподавателю свою цель.
  3. Начинайте заниматься тогда, когда пробелов ещё не так много.

И всё-таки репетиторы – пустая трата денег или необходимость? Всё просто: когда ребёнку достаточно занятий в школе, и он сможет самостоятельно подготовиться к экзаменам или олимпиадам – дополнительные занятия ему просто не нужны, соответственно, не нужен и частный преподаватель.

А когда успеваемость падает или вы понимаете, что ваше чадо не сможет самостоятельно подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ/олимпиаде, то репетитор станет отличным помощником, который найдёт подход к вам и ребёнку, будет использовать мотивационный метод обучения и в итоге приведёт вас к высоким результатам.

"