Posted 28 ноября 2012,, 17:28

Published 28 ноября 2012,, 17:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Нарышкин и Хамитов обсудили зарплаты «бюджетников»

28 ноября 2012, 17:28
Сергей Нарышкин прибыл в Уфу из Татарстана, где также встречался с представителями законодательной власти и знакомился с успехами соседней республики. В столице Башкортостана председатель Госдумы РФ обсудил с президентом РБ Рустэмом Хамитовым развитие в регионе институтов гражданского общества, положительные показатели работы промышленности и сельского хозяйства. «Мы работаем с целью улучшения качества жизни населения», – сказал Рустэм Хамитов, уточнив, что главное в этой работе – вопросы повышения заработной платы, создания новых рабочих мест и строительство жилья.

Как сообщает пресс-служба администрации президента РБ, на встрече тет-а-тет Сергей Нарышкин поинтересовался у главы региона, как в Башкортостане обстоят дела с повышением заработной платы учителям. Рустэм Хамитов сообщил, что зарплата педагогов в республике достигла средней по экономике, и все соответствующие выплаты им будут произведены до конца 2012 года. При этом за последнее время средняя заработная плата в Башкортостане повысилась на 15%. На следующий год также планируется увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, в частности, работникам детсадов, социальных учреждений, работникам культуры.

Осталось неизвестным, как Сергей Нарышкин отреагировал на обращенное к нему письмо общественников, распространенное сразу после приезда в Уфу высокого гостя. В частности, авторы письма попросили спикера Госдумы «принять все возможные меры для обеспечения неприкосновенности гор Шихан - Тра-тау, Юрак-тау и Куш-тау», где завод «Сода» собирается провести геологоразведку, чтобы обеспечить стерлитамакское градообразующее предприятие сырьем. По данным общественников, компания «Башкирская химия», которая управляет «Содой», на самом деле принадлежит иностранным капиталистам, а природный памятник, включенный в кадастр особо охраняемых природных территорий РФ, могут уничтожить «в угоду иностранным бизнесменам». Не найдя понимания в республике, общественники просят Сергея Нарышкина найти возможность сохранить Шиханы, а в случае, если промышленная разработка гор все-таки будет начата «оставляют за собой право на проведение протестных мероприятий и доведение до президента страны всех сведений о преступных действиях чиновников республики и их покровителей из Москвы». О реакции спикера российского парламента на острое обращение, а также обсуждал ли он эту проблему с Рустэмом Хамитовым, в официальных источниках ничего не сообщается.

"