Posted 28 ноября 2006,, 07:47

Published 28 ноября 2006,, 07:47

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

В уфимской мэрии усилена идеологическая составляющая

28 ноября 2006, 07:47
Сегодня на оперативном совещании в мэрии столицы Башкирии Радий Хабиров представил нового заместителя главы городской администрации. Вместо покинувшего этот пост вице-мэра Сынтимира Баязитова, получившего должность министра образования, кресло замглавы занял Мидхат Мамбетов. Ранее г-н Мамбетов трудился на посту помощника президента республики, к своим обязанностям новый вице-мэр приступит 11 декабря. Возвращение столь серьезного политического зубра из Белого дома в мэрию столицы Башкирии говорит о том, что башкирское правительство решило «укрепить» ряды городских чиновников. В должностные обязанности замглавы администрации, кресло, которого совсем недолго пустовало, входит курирование идеологической составляющей. Вероятно, в администрации президента Башкирии решили, что этот блок в мэрии необходимо усилить. Тем более, что Мамбетов с 1995 по 2005 год отвечал в уфимской администрации за пропагандистко-идеологическую работу.

Представлявший нового вице-мэра глава администрации Радий Хабиров заявил, что в преддверии 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, Уфа становится центральной площадкой действа и задача городской мэрии не ударить в грязь лицом перед высокими гостями. По мнению г-на Хабирова со столь серьезным идеологическим поручением может справиться только человек, имеющий немалый политический опыт работы, как в мэрии, так и в администрации президента. По словам мэра Уфы Павла Качкаева, ему пришлось настоять на возвращении своего бывшего зама, а г-н Хабиров подтвердил, что в Белом доме думали две недели, прежде чем дать согласие на это перемещение. На оперативном совещании зачитали благодарственное письмо президента Башкирии Муртазы Рахимова, адресованное г-ну Мамбетову за работу на посту помощника руководителя республики.

Напомним, что Мидхат Мамбетов был назначен помощником президента 20 июня 2005 года указом Муртазы Рахимова. До Мамбетова это кресло занимал 73-летний Урал Бакиров, ушедший на пенсию.

"