Posted 28 октября 2019,, 08:19

Published 28 октября 2019,, 08:19

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

В Башкирии планируют поднять плату за вывоз мусора

28 октября 2019, 08:19
На оперативном совещании глава региона Радий Хабиров сообщил, что в республике планируется повысить плату за вывоз мусора.

Он отметил, что на сегодняшний день в Башкирии самый низкий тариф в приволжском федеральном округе – 35 рублей для сельчан и 70 рублей для городских жителей. Радий Хабиров считает, что поднять плату за вывоз можно будет при условии хорошей организации работы.

В то же время, со слов министра экологии Башкирии Урала Искандарова, в республике местные жители недовольны качеством вывоза мусора. Среди претензий – несвоевременный вывоз отходов, дефицит контейнеров и мусорных площадок, недовольство вызывает также и отсутствие льгот.

В настоящий момент региональные операторы из-за низких тарифов задолжали подрядчикам более 300 млн рублей. Урал Искандаров отметил, что в регионе всего заключено 21,1 тыс. договоров на обслуживание коммерческих организаций. В то же время бизнесмены на дают согласие оплачивать навязываемые нормативы, а регоператоры отказываются вывозить раздельно собранный мусор. В настоящий момент, по данным министра, сортируется лишь 15% отходов.

Урал Искандаров отметил, что чиновники могут воздействовать только штрафами, всего регоператорам выписали штрафы на сумму 265 тыс. рублей.

Напомним, чиновники уже давно признали, что мусорная реформа в Башкирии реализована не так успешно, как хотелось бы. О проблемах заявляют и местные жители, в частности, в Уфе поступало сообщение, что мусор, собранный в отдельных контейнерах, машина регоператора скидывает при вывозе в общую кучу.

"