Posted 28 октября 2019,, 18:55

Published 28 октября 2019,, 18:55

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

«Россети» ликвидируют последствия шторма

28 октября 2019, 18:55
Специалисты группы компаний «Россети» в максимально короткие сроки ликвидируют неполадки на сетях, вызванные сильным ураганом. Шквалистый ветер обрушился на ряд субъектов Российской Федерации в понедельник, 28 октября.

Нарушения в подаче электричества сегодня произошли в нескольких регионах России. Речь идет о Нижегородской, Новгородской, Псковской, Тверской, Ярославской и Кировской областях, информируют «Новые известия».

Корпорация «Россети» провела заседание штаба сразу после поступления первых сведений о нарушениях в работе электросетевого комплекса. Заместитель гендиректора - главный инженер холдинга Андрей Майоров рассказал, что сейчас ураган до конца еще не отступил. Однако энергетики уже устранили большую часть неполадок на сетях. На данный момент персонал решает проблемы россиян, которые подают индивидуальные заявки.

По словам генерального директора компании «Россети» Павла Ливинского, энергетики должны устранить все поломки не позднее 00:00 по московскому времени. Для этого задействуются все имеющиеся резервные источники электроснабжения. Люди не останутся без энергии. Резервные источники электроснабжения будут работать до момента полного восстановления централизованной подачи электричества.

Глава «Россетей» подчеркнул, что в 2018 и 2019 годах персонал холдинга участвовал во всероссийских учениях энергетиков. На тренировках специалисты отточили свои умения по ликвидации чрезвычайных происшествий на электросетях. Учения позволили не допускать массовых отключений даже во время сильной непогоды.

Энергетики сделают все необходимое для того, чтобы еще быстрее реагировать на появляющиеся вызовы. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда нагрузки на сети максимальные, резюмировал Ливинский.

Отметим, что устранением последствий прошедшего урагана занимались более 1800 энергетиков, объединенных в 650 бригад. В их распоряжении было 726 единиц спецтехники и множество резервных источников электроснабжения. С помощью последних удалось обеспечить электричеством все социально значимые объекты и жилые дома.

Представители «Россетей» напомнили россиянам о необходимости строго соблюдать правила техники безопасности рядом с линиями электропередачи. Подходить к оборванным проводам нельзя. Также не следует пытаться самостоятельно устранить поломки. Обо всех нарушениях в электроснабжении надо сообщать на единый портал светлаястрана.рф и по телефонам горячей линии:

- в Новгородской и Псковской областях: 8-800-333-02-52;

- в Нижегородской, Тверской и Ярославской областях: 8-800-50-50-115.

"