Posted 28 октября 2013,, 10:44

Published 28 октября 2013,, 10:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Лишив жизни сторожа, школьник пытался спрятать его тело в ассенизаторской машине

28 октября 2013, 10:44
Дикое преступление совершил 17-летний учащийся лицея в поселке Большеустьикинское Мечетлинского района Башкирии. Школьник хладнокровно убил 39-летнего сторожа котельной «Мечетлинского водоканала» и угнал из гаража предприятия ассенизаторский автомобиль ГАЗ-33. Подросток живет с бабушкой, так как его мать работает вахтовым методом, а отец ушел из семьи. Тем не менее, и для педагогов и для следователей произошедшее стало шоком, поскольку девятиклассник действовал как заправский преступник.
В роковую ночь, 18 октября, парень выпил лишнего и пришел в котельную пообщаться с молодым сторожем, а на самом деле пьяному подростку просто не хотелось идти домой, где бабушка, увидев его состояние, будет ругаться и поучать. Мальчика в котельной знали, так как раньше здесь трудилась его бабушка. Он объяснил сторожу, что пришел погреться и покурить, но мужчина, вместо того, чтобы вести задушевные беседы с пьяным школьником, вдруг тоже стал читать ему нотации о вреде алкоголя. Разозлившийся девятиклассник ударил собеседника кулаком в лицо, а тот, чтобы не ссориться с хлебнувшим лишнего ребенком, ссору не продолжил, отправившись умываться.

Пока сторож пытался остановить кровотечение, его гость подобрал с пола деревянный брусок и трижды ударил по голове взрослого мужчины. Удары оказались настолько сильными, что несчастный упал наземь и мгновенно умер – школьник проломил ему череп. Но девятиклассник не растерялся, а попытался загрузить тело погибшего в ассенизаторскую машину, надеясь, что умершего не сразу обнаружат в цистерне с канализационными отходами. Однако загрузить труп в люк у него не получилось – убитый оказался слишком тяжелым, и подростку пришлось вернуть тело на пол. Потом он уселся за руль ГАЗ-33 и выехал из гаража, домчавшись до ближайшей лесопосадки. Там автомобиль заглох и подросток бросил машину, как ни в чем ни бывало вернувшись домой.

Следователи отрабатывали все версии и пытались установить, кому мог помешать сторож котельной. На настоящего преступника они вышли через два дня, сведя воедино все улики, который подросток оставил на месте преступления. Сегодня следователи требуют через суд арестовать и заключить под стражу юного злоумышленника. Правоохранители выяснили, что юноша может быть причастен и к грабежу, совершенному накануне.

Уголовное законодательство предусматривает за это преступление до 15 лет лишения свободы, но малолетний убийца, если будет признан судом виновным, проведет в колонии для несовершеннолетних не более 10 лет, так как Уголовный кодекс не предусматривает большего срока наказания для тех, кому еще не исполнилось 18.



"